Interaction d'ondes simples pour des équations complètement non-linéaires
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (1985-1986), Talk no. 8, 11 p.
@article{SEDP_1985-1986____A8_0,
     author = {Alinhac, Serge},
     title = {Interaction d'ondes simples pour des \'equations compl\`etement non-lin\'eaires},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1985-1986},
     note = {talk:8},
     zbl = {0608.35041},
     mrnumber = {874567},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1985-1986____A8_0}
}
Alinhac, S. Interaction d'ondes simples pour des équations complètement non-linéaires. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (1985-1986), Talk no. 8, 11 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1985-1986____A8_0/

[1] S. Alinhac, Paracomposition et opérateurs paradifférentiels à paraître dans Comm. in PDE (1985). | MR 814548 | Zbl 0596.47023

[2] S. Alinhac, Evolution d'une onde simple pour des équations non-linéaires générales, à paraître in Current Topics in Partial Diff. Equations Kinekuniya Co. 1985 (Japon). | Zbl 0629.35088

[3] S. Alinhac, Paracomposition et application aux équations non-linéaires, Séminaire Bony-Sjöstrand-Meyer, (exposé XI), Ecole Polytechnique, Paris, 1984-85. | Numdam | MR 819777 | Zbl 0578.35010

[4] S. Alinhac, Interaction d'ondes simples pour des équations complètement non-linéaires, article à paraître. | Numdam | Zbl 0665.35051

[5] M. Beals, Self-spreading and strength of singularities for solutions to semi-linear wave equations, Ann. of Maths, 118 (1983), 187-214. | MR 707166 | Zbl 0522.35064

[6] J.M. Bony, Calcul symbolique et propagation des singularités pour les équations aux dérivées partielles non-linéaires, Ann. Sci. Ecole Norm. Sup., 4ième série, 14, 1981, 209-246. | Numdam | MR 631751 | Zbl 0495.35024

[7] J.M. Bony, Interaction des singularités pour les équations aux dérivées partielles non-linéaires, Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, 1979-80, n°22 et 81-82, n°2, Ecole Polytechnique, Paris. | Numdam | MR 671600 | Zbl 0498.35017

[8] J.M. Bony, Propagation et interaction des singularités pour les solutions des équations aux dérivées partielles non-linéaires, Proc. Int. Conf. Math., Warszawa, 1983, 1133-1147. | MR 804765 | Zbl 0573.35014

[9] J.M. Bony, Interaction des singularités pour les équations de Klein-Gordon non-linéaires, Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz, 1983-84, n°10, Ecole Polytechnique, Paris. | Numdam | MR 811653 | Zbl 0555.35118

[10] J.M. Bony, Second microlocalization and propagation of singularities for semi-linear hyperbolic equation, à paraître. | Zbl 0669.35073

[11] J.M. Bony, Singularités des solutions de problèmes de Cauchy hyperboliques non-linéaires, à paraître. | Zbl 0627.35065

[12] P. Gérard, Interaction de singularités analytiques pour des équations non-linéaires, Thèse de 3ième cycle, Orsay, 1985, et article à paraître.

[13] P. Godin, Propagation of C∞ regularity for fully non-linear second order strictly hyperbolic equations in two variables, à paraître aux Trans. of A.M.S. | Zbl 0549.35087

[14] B. Lascar, Singularités des solutions d'équations aux dérivées partielles non-linéaires, C.R.A.S. Paris, t.287, serie A, 1978, 527-529. | MR 512097 | Zbl 0387.35018

[15] E. Leichtnam, Interaction de singularités pour une classe d'équations à caractéristiques doubles, à paraître aux Ann. de l'Inst. Fourier (1985). | Numdam | Zbl 0553.35090

[16] R. Melrose, N. Ritter, Interaction of non-linear progressing waves I, II, à paraître.

[17] Y. Meyer, Remarque sur un théorème de J.M. Bony, Suppl. Rend. Mat. Palermo, n°1, 1981, 1-20. | MR 639462 | Zbl 0473.35021

[18] J. Rauch, Exposé au Séminaire Bony-Meyer-Sjöstrand, 1985-86, Ecole Polytechnique, Paris.

[19] J. Rauch, M. Reed, Propagation of singularities for semilinear hyperbolic equations in one space variable, Ann. of Maths 111 (1980), 531-552. | MR 577136 | Zbl 0432.35055

[20] J. Rauch, M. Reed, Non-linear microlocal analysis of semi-linear hyperbolic systems in one space dimension, Duke Math. J, 49 (1982), 397-475. | MR 659948 | Zbl 0503.35055

[21] J. Rauch, M. Reed, Jump discontinuities of semi-linear strictly hyperbolic systems in two variables: creation and propagation. Comm. Math. Phys. 81 (1984), 203-227. | MR 632757 | Zbl 0468.35064