Solutions globales avec nappe de tourbillon pour les équations d'Euler dans le plan
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique), (1985-1986), Talk no. 7, 11 p.
@article{SEDP_1985-1986____A7_0,
     author = {Duchon, J. and Robert, Raoul},
     title = {Solutions globales avec nappe de tourbillon pour les \'equations d'Euler dans le plan},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1985-1986},
     note = {talk:7},
     zbl = {0644.76020},
     mrnumber = {874566},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1985-1986____A7_0}
}
Duchon, J.; Robert, R. Solutions globales avec nappe de tourbillon pour les équations d'Euler dans le plan. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique),  (1985-1986), Talk no. 7, 11 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1985-1986____A7_0/

[1] K.I. Babenko, V.H. Petrovich, Dolk. Akad. Nauk. SSSR 245, 1979, 551-554. | MR 535822 | Zbl 0441.76045

[2] G. Birkhoff, Helmholtz and Taylor instability, in Proc. Symp. Appl. Math. Vol 13, Amer. Math. Soc., Providence, R.I. 1962. | MR 137423 | Zbl 0107.42702

[3] R.R. Coifman, Y. Meyer, On commutators of singular integrals and bilinear singular integrals. Trans. Amer. Math. Soc 212, 1975, 315-331. | MR 380244 | Zbl 0324.44005

[4] C. Sulem, P.L. Sulem, C. Bardos, U. Frisch, Finite time analyticity for the two and three dimensional Kelvin-Helmholtz instability. Comm. Math. Phys. 80, 1981, 485-516. | MR 628507 | Zbl 0476.76032