Estimations de Schauder et régularité höldérienne pour une classe de problèmes aux limites elliptiques singuliers
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1984-1985), Exposé no. 15, 14 p.
@article{SEDP_1984-1985____A15_0,
     author = {Bolley, Pierre and Camus, Jacques and M\'etivier, Guy},
     title = {Estimations de {Schauder} et r\'egularit\'e h\"old\'erienne pour une classe de probl\`emes aux limites elliptiques singuliers},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:15},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1984-1985},
     zbl = {0613.35027},
     mrnumber = {819781},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1984-1985____A15_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Bolley, Pierre
AU  - Camus, Jacques
AU  - Métivier, Guy
TI  - Estimations de Schauder et régularité höldérienne pour une classe de problèmes aux limites elliptiques singuliers
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:15
PY  - 1984-1985
DA  - 1984-1985///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1984-1985____A15_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0613.35027
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=819781
LA  - fr
ID  - SEDP_1984-1985____A15_0
ER  - 
Bolley, P.; Camus, J.; Métivier, G. Estimations de Schauder et régularité höldérienne pour une classe de problèmes aux limites elliptiques singuliers. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1984-1985), Exposé no. 15, 14 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1984-1985____A15_0/

[1] S. Agmon - A. Douglis - L. Nirenberg: Estimates near the boundary for solutions of elliptic partial differential equations satisfying general boundary conditions; C.P.A.M. 12 (1959), p.623-727. | MR 125307 | Zbl 0093.10401

[2] M.S. Baouendi - C. Goulaouic: Cauchy problems with multiple characteristics in spaces of regular distributions, Uspehi, vol.29, n°2 (176), 1974, p.70-76. | MR 492754 | Zbl 0296.35017

[3] P. Bolley - J. Camus: sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à plusieurs variables; Bull. Soc. Math. France, mémoire 34, 1973, p.55-140. | Numdam | MR 481502 | Zbl 0268.35037

[4] J.M. Bony: Interaction des singularités pour les équations de Klein-Gordon non linéaires. Séminaire Goulaouic-Meyer-Schwartz 1983-84 exposé n°X. | Numdam | MR 811653 | Zbl 0555.35118

[5] L. Boutet De Monvel - G. Geymonat: Solutions irrégulieres d'un problème aux limites elliptique. Symposia Mathematica 7 (1971) p.381-402. | MR 355324 | Zbl 0238.35028

[6] M. Damlakhi: Thèse d'Etat, Orsay 1983.

[7] O. Debbaj: Régularité hilbertienne et Höldérienne de certains problèmes aux limites singuliers. Thèse d'Etat, Rennes 1983.

[8] C. Goulaouic - N. Shimakura: régularité Höldérienne de certains problèmes aux limites elliptiques dégénérés. Annali Scuola Normale Superiore di Pisa, Série IV, vol X, n°1 (1983). | Numdam | MR 713111 | Zbl 0533.35042

[9] C.R. Graham: The Dirichlet problem for the Bergman Laplacien (Preprint 1983).

[10] V.V. Grusin - M.I. Visik: Boundary value problems for elliptic equations degenerate on the boundary of a domain, Mat. Sbornik, vol. 80 (122), 1969, pp.455-491. | MR 257562 | Zbl 0202.11402

[11] T. Horiuchi: Existence and uniqueness of classical solutions for certain degenerated elliptic equations of second order. Ibaraki University, Japon (Preprint 1983). | MR 766642 | Zbl 0569.35038

[12] M. Langlais: On the bounded solutions of some degenerate elliptic problems Purdue University.

[13] J.L. Lions - E. Magenes: Problèmes aux limites non homogènes, tome 1, Dunod, Paris 1968. | Zbl 0165.10801

[14] S. Łojasiewicz: Sur la valeur et la limite d'une distribution en un point. Studia Math. 16 (1957) p.1-36. | Zbl 0086.09405

[15] B. Lucquin - Desreux: Thèse 3ème cycle, Orsay (1984).

[16] J. Sebastiao E Silva: Sur la définition et la structure des distributions vectorielles. Portugaliae Mathematica, 19, 1960. | MR 136993 | Zbl 0202.40303

[17] N. Shimakura: Problèmes aux limites généraux du type elliptique dégénéré. J. Math. Kyoto University, vol.9, n°2, 1969, p.275-335. | MR 254419 | Zbl 0185.19101