Sur le contrôle ponctuel de systèmes hyperboliques ou du type Petrowski
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1983-1984), Exposé no. 20, 20 p.
@article{SEDP_1983-1984____A20_0,
     author = {Lions, Jacques-Louis},
     title = {Sur le contr\^ole ponctuel de syst\`emes hyperboliques ou du type {Petrowski}},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:20},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1983-1984},
     zbl = {0549.49018},
     mrnumber = {811663},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A20_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lions, Jacques-Louis
TI  - Sur le contrôle ponctuel de systèmes hyperboliques ou du type Petrowski
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:20
PY  - 1983-1984
DA  - 1983-1984///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A20_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0549.49018
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=811663
LA  - fr
ID  - SEDP_1983-1984____A20_0
ER  - 
Lions, J-L. Sur le contrôle ponctuel de systèmes hyperboliques ou du type Petrowski. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1983-1984), Exposé no. 20, 20 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1983-1984____A20_0/

J.L. Lions [1]: Contrôle optimal des systèmes gouvernés par des équations aux dérivées partielles. Dunod, Gauthier Villars - Paris. | MR 244606 | Zbl 0179.41801

[2] Function spaces and optimal control of distributed systems. U.F.R.J. Lecture Notes. 1980.

[3] Some methods in the mathematical analysis of systems and their control. Science Press. Beijing,1981. | Zbl 0542.93034

[4] Some remarks on the optimal control of singular distributed systems. Proceedings Berkeley symposium 1983. A.M.S.

J.L. Lions [1] problèmes aux limites non homogènes et applications. Dunod et F. Magenes Paris. t. 1 et 2, 1968. | Zbl 0165.10801

Li Ta-Tsien [1] Propriétés d'espaces fonctionnels intervenant en contrôle optimal. C.R.A.S. 289 (1979), p. 687-690. | MR 560334 | Zbl 0427.49004

J. Simon [1] Fonctions coût optimal avec contrôle ponctuel. A paraître.