Équations de Hamilton-Jacobi-Bellman
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1979-1980), Talk no. 7, 8 p.
@article{SEDP_1979-1980____A8_0,
     author = {Lions, P. L.},
     title = {\'Equations de {Hamilton-Jacobi-Bellman}},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:7},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1979-1980},
     zbl = {0452.35007},
     mrnumber = {600692},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1979-1980____A8_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lions, P. L.
TI  - Équations de Hamilton-Jacobi-Bellman
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:7
PY  - 1979-1980
DA  - 1979-1980///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1979-1980____A8_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0452.35007
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=600692
LA  - fr
ID  - SEDP_1979-1980____A8_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lions, P. L.
%T Équations de Hamilton-Jacobi-Bellman
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:7
%D 1979-1980
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%G fr
%F SEDP_1979-1980____A8_0
Lions, P. L. Équations de Hamilton-Jacobi-Bellman. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1979-1980), Talk no. 7, 8 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1979-1980____A8_0/

[1] S.H. Benton: The Hamilton-Jacobi equation: A global approach. Academic Press, New York, 1977. | MR | Zbl

[ 2 ] J.M. Bony: Principe du maximum dans les espaces de Sobolev. C. R. Acad. Sc. Paris, 265 (1967), p.333-336. | MR | Zbl

[3] H. Brézis et L.C. Evans: A variational approach to the Bellman-Dirichlet equation for two elliptic operators. Arch. Rat. Mech. Anal., 71 (1979),p.1-14. | MR | Zbl

[4] A. Douglis: Solutions in the large for multi-dimensional non-linear partial differential equations of first order. Ann. Inst. Fourier, Grenoble, 15 (1965),p.1-35, | Numdam | MR | Zbl

[ 5 ] L.C. Evans et A. Friedman: Optimal stochastic switching and the Dirichlet problem for the Bellman equation. A paraître dans Trans. Amer. Math. Soc. | MR | Zbl

[6] W.H. Fleming et R. Rishel: Deterministic and stochastic optimal control. Springer Verlag, New York, 1975. | MR | Zbl

[7] A. Friedman et P.L. Lions: The optimal strategy in the control problem associated with the Hamilton-Jacobi-Bellman equation. A paraître au S.I.A.M. J. of control. | Zbl

[8] B. Gaveau: Méthodes de contrôle optimal en analyse complexe I. Résolution d'équations de Monge-Ampère. J. Funct. Anal., 25 (1977), p.391-411. | MR | Zbl

[9] I.L. Genis et N.V. Krylov: An example of a one dimensional controlled process. Th. Proba. Appl., 21 (1976), p.148-152. | MR | Zbl

[11] S.N. Kružkov: Generalized solutions of equations of the Eikonal type I. Math. Sbornik, 27 (1975), p.406-446. | Zbl

[12] N.V. Krylov: On control of the solution of a stochastic integral equation. Th. Proba. Appl., 17 (1972), p.114-131. | MR | Zbl

[13] N.V. Krylov: On control of the solution of a stochastic integral equation with degeneration. Math. U.S.S.R. Izv., 6 (1972), p.249-262. | MR | Zbl

[14] N.V. Krylov: On equations of minimax type in the theory of elliptic and parabolic equations in the plane. Math. U.S.S.R. Sbornik; vol.10 (1970), p.1-19. | Zbl

[15] P.D. Lax: Nonlinear hyperbolic systems of conservation laws, In Nonlinear problems. Univ. Wisconsin Press, Madison, 1963. | MR | Zbl

[16] P.L. Lions: Some problems related to the Bellman-Dirichlet equation for two operators. A paraître aux Comm. P. D. E.; voir aussi MRC report, Univ. of Wisconsin-Madison, 1816, 1978 et thèse 3ème cycle, Paris, 1978. | Zbl

[17] P.L. Lions: Résolution analytique des problèmes de Bellman-Dirichlet. Soumis aux Acta Mathematica; voir aussi C. R. Acad. Sc. Paris, 287 (1978), p.747-750 et thèse d'Etat, Paris, 1979. | MR | Zbl

[18] P.L. Lions: Control of diffusion processes in RN. Soumis aux Comm. Pure Appl. Math.; voir aussi C. R. Acad. Sc. Paris, 288 (1979), p.339-342 et thèse d'Etat, Paris, 1979. | Zbl

[19] P.L. Lions: Degenerate Hamilton-Jacobi-Bellman equations with Dirichlet boundary conditions. A paraître ; voir aussi C. R. Acad. Sc. Paris, 289 (1979), p.329-332 et thèse d'Etat, Paris, 1979. | Zbl

[20] P.L. Lions: Some remarks on Hamilton-Jacobi equations. A paraître.

[21] P.L. Lions: Une formule de Trotter pour les équations de Hamilton-Jacobi-Bellman. A paraître dans Calcolo. | Zbl

[22] P.L. Lions et J.L. Menaldi: Control of stochastic integrals and Hamilton Jacobi-Bellman equations. A paraître; voir aussi C. R. Acad. Sc. Paris, 287 (1978), p.409-412 et thèse d'Etat (J. L. Menaldi), Paris, 1980. | Zbl

[23] P.L. Lions et B. Mercier: Approximation numérique des équations de Hamilton-Jacobi-Bellman. A paraître aux R. A. I. R. O. ; voir aussi Thèse d'Etat (P. L. Lions), Paris, 1979. | Numdam | MR | Zbl

[24] O.A. Oleinik: The Cauchy problem for nonlinear equations in a class of discontinuous functions, Amer. Math. Soc.Transl. Ser. 2, 48 (1964),p.7-12. | Zbl

[25] M.V. Safonov: Sur le problème de Dirichlet pour l'équation de Bellman dans un ouvert plan. Math. Sbornik, 102 (144) n° 2 (1977), p.260-279 (en Russe). | Zbl

[26] M.V. Safonov: Sur le problème de Dirichlet pour l'équation de Bellman dans un ouvert plan. Math. Sbornik, 105 (147) n°4 (1978),p.594-600 (en Russe). | Zbl