Sur l'unicité dans le problème de Cauchy
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1979-1980), Exposé no. 6 bis, 7 p.
@article{SEDP_1979-1980____A7_0,
     author = {Mizohata, Sigeru},
     title = {Sur l'unicit\'e dans le probl\`eme de {Cauchy}},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:6 bis},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1979-1980},
     zbl = {0449.35005},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1979-1980____A7_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Mizohata, Sigeru
TI  - Sur l'unicité dans le problème de Cauchy
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:6 bis
PY  - 1979-1980
DA  - 1979-1980///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1979-1980____A7_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0449.35005
LA  - fr
ID  - SEDP_1979-1980____A7_0
ER  - 
Mizohata, S. Sur l'unicité dans le problème de Cauchy. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1979-1980), Exposé no. 6 bis, 7 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1979-1980____A7_0/

[1] M.S. Baouendi and C. Goulaouic: Cauchy problems with characteristic initial hypersurface, Comm. Pure App. Math. 26 (1973), 455-475. | MR 338532 | Zbl 0256.35050

[2] B. Birkeland and J. Persson: The local Cauchy problem in R 2 at a point where two characteristic curves have a common tangent, J. Diff. Eq. 30 (1978) 64-88. | MR 511477 | Zbl 0383.35039

[3] L. Hörmander: On the theory of general partial differential operators, Acta Math. 94 (1955), 161-248. | MR 76151 | Zbl 0067.32201

[4] H. Komatsu: Irregularity of characteristic elements and construction of null-solutions, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo Sect. IA 23 (1976), 297-342. | MR 417546 | Zbl 0443.35009

[5] J. Persson: Non uniqueness in the characteristic Cauchy problem when the coefficients are analytic, Mathematiche 27 (1972), 145-152. | MR 324182 | Zbl 0257.35016

[6] F. Treves: Discrete phenomena in uniqueness in the Cauchy problem, Proc. Amer. Math. Soc. 46 (1974), 229-233. | MR 352679 | Zbl 0297.35048