Systèmes faiblement hyperboliques
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1975-1976), Talk no. 22, 21 p.
@article{SEDP_1975-1976____A23_0,
     author = {Gourdin, D.},
     title = {Syst\`emes faiblement hyperboliques},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1975-1976},
     note = {talk:22},
     zbl = {0343.35055},
     mrnumber = {473547},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1975-1976____A23_0}
}
Gourdin, D. Systèmes faiblement hyperboliques. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1975-1976), Talk no. 22, 21 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1975-1976____A23_0/

R. Berzin [1] C. R. Acad. Sc., t.280 (17 Février 1975) série A. p.443 à 445. | Zbl 0295.35049

[2] C. R. Acad. Sc., t.281 (13 Octobre 1975) série A, p.637 à 640. | Zbl 0315.35060

I. Demay [3] C. R. Acad. Sc., t.278, série A, 1974, p.771. | Zbl 0314.35063

D. Gourdin [4] C. R. Acad. Sc., Paris, t.278, 1974, p.269-272 | MR 336094 | Zbl 0272.35050

[5] C. R. Acad. Sc., Paris, t.282, 1976, fascicule 18.

H. Kumano-Go [6] Remarks on pseudo differential operators, J. Math. Soc. Japan, 21, 413-439 (1969). | Zbl 0179.42201

J. Leray [7] Hyperbolic differential equations, cours de Princeton, 1954. | MR 80849

S. Mizohata [8] Systèmes hyperboliques, Journal of the Math Soc. of Japan, vol.II, n 3, july 1959. | MR 123835 | Zbl 0109.06903

J.C. De Paris [9] Problèmes de Cauchy asymptotique. Lien avec l'hyperbolicité. Séminaire Goulaouic-Schwartz 1972-73, exposé 20. | Numdam | Zbl 0263.35063

V.M. Petkov [10] Le problème de Cauchy et la propagation des singularités pour une classe des systèmes hyperboliques non symétrisables. Séminaire Goulaouic-Lions-Schwartz 1974-75, exposé 5. | Numdam | MR 402289 | Zbl 0309.35048

J. Vaillant [11] Annales de l'Institut Fourier, t.15, fasc. 2, 1965, p.225-311. | Numdam | MR 190507 | Zbl 0139.05304

[12] J. Maths Pures et Appliquées, t.51, 1971, p.25 à 51.

H. Whitney [13] Analytic extensions of differentiable functions defined inclosed sets. Trans. Am. Math. Soc. 36, 63-89 (1934). | MR 1501735 | Zbl 0008.24902

K. Yoshida [14] Energy inequalities and finite propagation speed of the Cauchy problem for hyperbolic equations with constantly multiple characteristics. Proc. Japan Acad. 50 (1974) p.561-565. | MR 399666 | Zbl 0307.35055

R. Matagne [15] Les espaces de Silva. Bull. Soc. Royale Sciences Liège 33ème année n°12, 1964, p.754-768. | MR 182864 | Zbl 0173.15503

D. Gourdin [16] A paraître.

A. Lax [17] Communications on Pure and Applied Math. Vol.9. 1956, p.135-169. | Zbl 0073.31701