Régularité pour des problèmes elliptiques singuliers
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1975-1976), Talk no. 14, 15 p.
@article{SEDP_1975-1976____A15_0,
     author = {Mattera, C.},
     title = {R\'egularit\'e pour des probl\`emes elliptiques singuliers},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1975-1976},
     note = {talk:14},
     zbl = {0345.35019},
     mrnumber = {427815},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1975-1976____A15_0}
}
Mattera, C. Régularité pour des problèmes elliptiques singuliers. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1975-1976), Talk no. 14, 15 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1975-1976____A15_0/

[1] M.S. Baouendi: Sur une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés. Bull. Soc. Math. France 95, p.45-87 (1967). | Numdam | MR 228819 | Zbl 0179.19501

[2] M.S. Baouendi et C. Goulaouic: Régularité et théorie spectrale pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés. Arch. for rat. Mec Analysis 34 n°5, p.361-379 (1969). | MR 249844 | Zbl 0185.34901

[3] M.S. Baouendi et C. Goulaouic: Etude de l'analyticité et de la régularité Gevrey pour une classe d'opérateurs elliptiques dégénérés. Annales scientifiques Ec. Norm. Sup. 4ème série, t.4, p.31-46 (1971). | Numdam | MR 287159 | Zbl 0231.35032

[4] M.S. Baouendi et C. Goulaouic: Régularité analytique et itérés d'opérateurs elliptiques dégénérés. Applications. Journal of functional analysis 9, p.208-248 (1972). | MR 298471 | Zbl 0243.35044

[5] P. Bolley et J. Camus: Sur certains problèmes aux limites elliptiques et dégénérés. C. R. Acad. Sc., t.271, p.980-983 (1970). | MR 281057 | Zbl 0201.43001

[6] P. Bolley et J. Camus: Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à plusieurs variables. Bull. Soc. Math. France, mémoire 34, p.55-140 (1973). | Numdam | MR 481502 | Zbl 0268.35037

[7] P. Bolley et J. Camus: Régularité pour une classe de problèmes aux limites elliptiques dégénérés variationnels. C. R. Acad. Sc. t. 279, p.651-653 (1974). | MR 369901 | Zbl 0295.35034

[8] P. Bolley, J. Camus et B. Helffer: Sur une classe d'opérateurs partiellement hypoelliptiques. A paraître au Journal de Math. Pures et Appliquées. | Zbl 0294.35021

[9] M. Derridj: Un problème aux limites pour une classe d'opérateurs du second ordre hypoelliptiques. Annales de l'Institut Fourier de l'Université de Grenoble, Tome XXI, Fascicule 4 (1970). | Numdam

[10] L. Hörmander: Hypoelliptic second order differential equations Acta Math. n°119 p. 147-171 (1967). | MR 222474 | Zbl 0156.10701

[11] J.J. Kohn et L. Nirenberg: Degenerate elliptic parabolic equations of second order. Comm. Pure Appl. Math., vol. XX, p.797-872 (1967). | MR 234118 | Zbl 0153.14503

[12] C. Mattera: Problèmes aux limites pour des opérateurs du second ordre elliptiques singuliers. Thèse 3ème cycle, Rennes (1976).

[13] T. Matsuzawa: Sur les équations utt + tαuxx = f (α≽0). Nagoya Math. J. vol. 42 p.43-55 (1971). | MR 284699 | Zbl 0197.37102

[14] O.A. Oleinik: On the linear second order equations with non negative characteristic form. Math. U.S.S.R. Sbornik, vol. 69, p.111-140 (1966). | MR 193383

[15] D. Prevosto et J. Rolland: Théorème d'indice, opérateurs maximaux associés à une classe d'opérateurs elliptiques fortement dégénérés sur la frontière. Thèse 3ème cycle, Rennes (1975).

[16] N. Shimakura: Problèmes aux limites généraux du type elliptique dégénéré. J. Math. Kyoto Univ. Vol. 9, n° 2, p.275-335 (1969). | MR 254419 | Zbl 0185.19101

[17] H. Triebel: Erzeugung des nuklearen lokalkonvexen Raumes C∞[Ω] durch einen elliptischen differential zweiter Ordnung. Math. Annal. 177, p.247-264 (1968). | MR 229015 | Zbl 0169.15902

[18] M.I. Višik et V.V. Grušin: Boundary value problems for elliptic equations degenerate on the boundary of a domain. Math. U.S.S.R. Sbornik, vol. 9, n°4, p.423-454 (1969). | Zbl 0202.11402

[19] M.I. Višik et V.V. Grušin: On a class of higher degenerate elliptic equations. Math. U.S.S.R. Sbornik, vol. 8, n°1, p.1-32 (1969). | MR 636411 | Zbl 0191.11703