Degré et théorèmes de point fixe pour les fonctions multivoques ; applications
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1974-1975), Talk no. 14, 21 p.
@article{SEDP_1974-1975____A13_0,
     author = {Lasry, Jean-Michel and Robert, Raoul},
     title = {Degr\'e et th\'eor\`emes de point fixe pour les fonctions multivoques ; applications},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1974-1975},
     note = {talk:14},
     zbl = {0307.47050},
     mrnumber = {400285},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1974-1975____A13_0}
}
Lasry, J. M.; Robert, R. Degré et théorèmes de point fixe pour les fonctions multivoques ; applications. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1974-1975), Talk no. 14, 21 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1974-1975____A13_0/

[1] C. Berge: Espaces topologiques, fonctions multivoques. Paris, Dunod, 1966. | MR 105663 | Zbl 0164.52902

[2] M. et M. Berger: Perspectives in non Linearity. New York. W.A. Benjamin, Inc. 1968. | Zbl 0185.22102

[3] A. Cellina et Lasota: Accad.Naz. Lincei. Rend. Cl. Sci. Fis. Mat. Natur. 47(1969) pp 434-440. | MR 276937 | Zbl 0194.44801

[4] J. Cronin: Fixed points and topological degree in nonlinear analysis Mathematical surveys Number II; American Mathematical Society, Providence, Rhode Island 1964. | MR 164101 | Zbl 0117.34803

[5] J. Dugundji: Pacific Journal of Math.1(1951) pp.353-36 | MR 44116 | Zbl 0043.38105

[6] H.G. Eggleston: Convexity. Cambridge University Press 1963. | MR 124813 | Zbl 0086.15302

[7] S. Eilenberg et Montgomery: Amer. Journ. of Math., 58. (1946) 214-222 | Zbl 0060.40203

[8] K. Fan: A minimax inequality and Applications, Inequalities III. Oved Shisha ed. 1972. | MR 341029 | Zbl 0302.49019

[9] A. Granas: Bull. Acad. Polon. Sci.,8(1959), 191-194. | MR 108743 | Zbl 0087.32303

[10] L. Danzer, B. Grunbaum, V. Klee: Helly's theorem and its relatives, Proceedings of symposia in pure Mathematics Volume VII A.M.S. Providence Rhode Island 1963. | MR 157289 | Zbl 0132.17401

[11] M. Hukuhara: Funkcia.j Ekvacioj, 10 (1967),43-66. | MR 222856 | Zbl 0155.19402

[12] J.W. Jaworowski: Bull. Acad. Polon. Sci.,4 (1959), 187-192. | MR 79270 | Zbl 0074.38305

[13] T.W. Ma,: Dissertationes Math.,92 (1972), 1-43. | MR 309103

[14] E. Michael: A survey of continuous selections, Lectures notes in Math. 171 Springer-Verlag 1970. | MR 268864 | Zbl 0205.26804

[15] W.V. Petryshyn et P.M. Fitzpatrick: Trans. Amer. Math. Soc. 194 (1974) 1-25. | Zbl 0297.47049

[16] R.T. Rockafellar: Convex Analysis, Princeton University Press 1970. | MR 274683 | Zbl 0193.18401

[17] M. Rogalski: Bull. Sc. Math de France 2ème série, 96, (1972) 83-87

[18] J.T. Schwartz: Non linear Functional Analysis, Gordon and Breach 1969. | Zbl 0203.14501

[19] F. Terkelsen: Proc. Amer. Math. Soc. 42 (1974) 643-644. | MR 333857 | Zbl 0301.47043

[20] T. Van Der Walt: Fixed and almost fixed points, Mathematical Centre Tracts,Amsterdam 1967. | Zbl 0139.40801

[21] J.R.L. Webb: Bolletino U.M.I., (4), 9, (1974) 137-158. | Zbl 0293.47021

[22] M.J. Powers: Thesis, Indiana University 1968.

[23] J.W. Jaworowski: Lectures notes in mathematics 171, Springer Verlag 1970.

[24] E. Michael: Trans. Amer. Math. Soc., 71 (1951) 152-182. | MR 42109 | Zbl 0043.37902

[25] M. Valadier: Contribution à l'analyse convexe. Thèse, Paris, 1970.

[26] M. Schatzman: Annali Sc. Normale Sup. Pisa, Vol XXVII, fasc. IV, 1973. | Numdam

[27] M.A. Krasnoselskii: Topological Methods in the theory of non linear integral Equations, Macmillan, New-York 1965.

[28] J.M. Lasry et R. Robert: Cahiers Mathématiques de la Décision Université Paris IX - Dauphine (à paraître).