Sur une classe d'opérateurs partiellement hypoelliptiques
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1974-1975), Talk no. 13, 16 p.
@article{SEDP_1974-1975____A12_0,
     author = {Bolley, Pierre and Camus, Jacques and Helffer, Bernard},
     title = {Sur une classe d'op\'erateurs partiellement hypoelliptiques},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique)},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1974-1975},
     note = {talk:13},
     zbl = {0309.35026},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1974-1975____A12_0}
}
Bolley, P.; Camus, J.; Helffer, B. Sur une classe d'opérateurs partiellement hypoelliptiques. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) (1974-1975), Talk no. 13, 16 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1974-1975____A12_0/

[1] Baouendi (M. S.) et Goulaouic (C.): "Cauchy problems with multiplie characteristics in spaces of regular distributions". Uspehi, Vol. XXIX, 2 (176), 1974, 70-76. | MR 492754 | Zbl 0296.35017

[2] Bolley (P.) et Camus (J.): "Sur une classe d'opérateurs elliptiques et dégénérés à une variable". J. Math. pures et appl., t.51, (1972), 429-463. | MR 338558 | Zbl 0247.34070

[3] Bolley (P.), Camus (J.) et Helffer (B.): "Sur une classe d'opérateurs partiellement hypoelliptiques". A paraître au J. Math. Pures et app. | Zbl 0294.35021

[4] Bolley (P.), Camus (J.) et Helffer (B.): à paraître.

[5] G (A.) et Treves (F.): "An example in the solvability theory of linear partial differential equations".

[6] Grusin (V.V.):"On class of hypoelliptic operators", Math. Sbornik 83 (125) (1970), 456-473 (Math. U.S.S.R. Sbornik 12, (1970), 458-47 | MR 279436 | Zbl 0252.35057

[7] Grusin (V.V.): "Hypoelliptic differential equations and pseudodiffactial operators with operator valued symbols". Math. Sbornik 88 (130) (1972), 504-521 (Math. U.S.S.R. Sbornik 17, (1972), 497-514). | MR 316879 | Zbl 0255.35022

[8] Helffer (B.) et Zuily (C.): "Non hypoellipticité des opérateurs du type de Fuchs". C. R. Acad. Sc. Paris, t.277, (1973), 1061-1067. | MR 338544 | Zbl 0278.35024

[9] Sjostrand (J.): "Parametrix for pseudodifferential operators with multiplie characteristics", Arkiv for Mat. Vol. 12, n°1 (1974), 85-130. | MR 352749 | Zbl 0317.35076

[10] Trèves (F.): "A new method of proof of the subelliptic estimates" Comm. Pure Appl. Math. Vol. XXIV, (1973), 71-115. | MR 290201 | Zbl 0206.11401