L'indice de Morse dans le calcul variationnel
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1973-1974), Exposé no. 25, 13 p.
@article{SEDP_1973-1974____A23_0,
     author = {Duistermaat, J. J.},
     title = {L'indice de {Morse} dans le calcul variationnel},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:25},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1973-1974},
     zbl = {0302.49031},
     mrnumber = {426038},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1973-1974____A23_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Duistermaat, J. J.
TI  - L'indice de Morse dans le calcul variationnel
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:25
PY  - 1973-1974
DA  - 1973-1974///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1973-1974____A23_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0302.49031
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=426038
LA  - fr
ID  - SEDP_1973-1974____A23_0
ER  - 
Duistermaat, J. J. L'indice de Morse dans le calcul variationnel. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1973-1974), Exposé no. 25, 13 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1973-1974____A23_0/

[1] V.I. Arnold: On a characteristic class entering in quantization conditions, Funct. Anal. Appl. 1 (1967), 1-13. | MR 211415 | Zbl 0175.20303

[2] J. Chazarain: Formule de Poisson pour les variétés riemanniennes. Inv. Math. 24 (1974), 65-82. | MR 343320 | Zbl 0281.35028

[3] Y. Colin De Verdière: Spectre du laplacien et longueurs des géodésiques périodiques II, Comp. Math. 27 (1973), 159-184. | Numdam | MR 1557068 | Zbl 0281.53036

[4] J.J. Duistermaat: Fourier integral operators, Courant Institute Lecture Notes, New York 1973. | MR 451313 | Zbl 0272.47028

[5] J.J. Duistermaat, V. Cuillemin: The spectrum of positive elliptic operators and periodic geodesics; en préparation. Voir aussi Proc. A. M. S. Summer Inst. on Diff. Geom., Stanford 1973. | Zbl 0322.35071

[6] L. Hörmander: Fourier integral operators I, Acta Math. 127 (1971) 79-183. | MR 388463 | Zbl 0212.46601

[7] W. Klingenberg: The index theorem for closed geodesics, preprint 1973, voir aussi C. R. Acad. Sc. Paris 276 (1973), 1005-1008. | MR 358855 | Zbl 0251.58004