Quasi-compacité de contractions positives d’un espace L 1 (suivant Brunel et Revuz)
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1973-1974), Talk no. 19, 8 p.
@article{SEDP_1973-1974____A18_0,
     author = {Kipnis, C.},
     title = {Quasi-compacit\'e de contractions positives d{\textquoteright}un espace $L^1$ (suivant {Brunel} et {Revuz)}},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:19},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1973-1974},
     zbl = {0288.47007},
     mrnumber = {400397},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1973-1974____A18_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Kipnis, C.
TI  - Quasi-compacité de contractions positives d’un espace $L^1$ (suivant Brunel et Revuz)
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:19
PY  - 1973-1974
DA  - 1973-1974///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1973-1974____A18_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0288.47007
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=400397
LA  - fr
ID  - SEDP_1973-1974____A18_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Kipnis, C.
%T Quasi-compacité de contractions positives d’un espace $L^1$ (suivant Brunel et Revuz)
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:19
%D 1973-1974
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%G fr
%F SEDP_1973-1974____A18_0
Kipnis, C. Quasi-compacité de contractions positives d’un espace $L^1$ (suivant Brunel et Revuz). Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1973-1974), Talk no. 19, 8 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1973-1974____A18_0/

[1] M.A. Akcoglu et A. Brunel: Contractions on L1-spaces. Trans. Amer. Soc. 155 (1971). | MR | Zbl

[2] A. Brunel et D. Revuz: Quelques applications probabilistes de la quasi-compacité (à paraître). | Numdam | Zbl

[3] R.V. Chacon et U. Krengel: Linear Modulus of a linear operator Proc. Amer. Math. Soc. 15 (1964) | MR | Zbl

[4] U. Krengel: Über den Absolutbetrag stetiger linearer Operatoren und seine Anwendung auf ergodische Zerlegungen. Math. Scand. 13 (1963), 151-287. | MR | Zbl

[5] J. Neveu: Bases mathématiques du calcul des probabilités (Masson et Cie). | MR | Zbl