Hypoellipticité des opérateurs différentiels du second ordre à coefficients réels
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1973-1974), Talk no. 17, 11 p.
@article{SEDP_1973-1974____A16_0,
     author = {Zuily, C.},
     title = {Hypoellipticit\'e des op\'erateurs diff\'erentiels du second ordre \`a coefficients r\'eels},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:17},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1973-1974},
     mrnumber = {437904},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1973-1974____A16_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Zuily, C.
TI  - Hypoellipticité des opérateurs différentiels du second ordre à coefficients réels
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:17
PY  - 1973-1974
DA  - 1973-1974///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1973-1974____A16_0/
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=437904
LA  - fr
ID  - SEDP_1973-1974____A16_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Zuily, C.
%T Hypoellipticité des opérateurs différentiels du second ordre à coefficients réels
%J Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
%Z talk:17
%D 1973-1974
%I Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
%G fr
%F SEDP_1973-1974____A16_0
Zuily, C. Hypoellipticité des opérateurs différentiels du second ordre à coefficients réels. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1973-1974), Talk no. 17, 11 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1973-1974____A16_0/

[1] M S. Baouendi, C. Goulaouic: Cauchy problem with characteristic initial hypersurface, Comm. on pure and appl. Math. Vol. XXVI (1973) p.455. | MR | Zbl

[2] M. Derridj: Un problème aux limites pour une classe.... Ann. Inst. Fourier, Tome 21, Fasc. 4 (1971). | Numdam | MR | Zbl

[3] B. Helffer: Une classe d'opérateurs hypoelliptiques, Comptes rendus Acad. Sc. Paris t.277 Série A, p.531 (1973). | MR | Zbl

[4] B. Helffer, C. Zuily: Non hypoellipticité d'une classe d'opérateurs différentiels, Comptes Rendus Acad. Sc. Paris, t.277, p.1061 (1973). | MR | Zbl

[5] L. Hörmander: Hypoelliptic second order equations, Acta Math. 119 (1967) p.147-161. | MR | Zbl

[6] Y. Kannaï: An unsolvable hypoelliptic second order operator, Israël Journ. of Math. Vol. 9, n 3 (1971) p.306-315. | MR | Zbl

[7] Y. Kato: Remarks on hypoellipticity of degenerate... Proceedings of Japan Acad.

[8] J.J. Kohn: Pseudo differential operators and hypoellipticity, C. I. M. E. Stresa 1968.

[9] T. Matsuzawa: On some degenerate parabolic equations, Nagoya Math. Journ. Vol. 51 (1973) p.57-77. | MR | Zbl

[10] V.S. Fedii: On a criterion of hypoellipticity.Math USSR Sbornik Vol.14 (1971) n°1. | Zbl

[11] L. Nirenberg, F. Trèves: On local solvability II. Comm. pure and applied Math. Vol. 23 n°3 (1969).

[12] O.A. Oleinik, E.V. Radkevitch: On local smoothness of generalized. Russian Math. Surveys, Vol. n°2 (1971).

[13] F. Trèves: Concatenations of second order ...., Comm. pure and appl. Math. Vol. XXVI (1973) p.201. | MR

[14] F. Trèves: An invariant criterion of hypoellipticity, Amer. Journ. of Math. 83 (1961) p.645-668. | MR | Zbl

[15] E.C. Zachmanoglou: Propagation of zeroes... Archive for Rat. mech. and analyis 38 (1970). | MR

[16] C. Zuily: Sur l'hypoellipticité des opérateurs différentiels... Comptes rendus Acad. Sc. Paris, t.277 série A p.529 (1973). | MR | Zbl

[17] C. Zuily: Comptes rendus (A paraître).