Approximation polynomiale sur un compact de N
Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1972-1973), Exposé no. 2, 6 p.
@article{SEDP_1972-1973____A2_0,
     author = {Baouendi, Mohamed Salah},
     title = {Approximation polynomiale sur un compact de $\mathbb {R}^N$},
     journal = {S\'eminaire \'Equations aux d\'eriv\'ees partielles (Polytechnique) dit aussi "S\'eminaire Goulaouic-Schwartz"},
     note = {talk:2},
     publisher = {Ecole Polytechnique, Centre de Math\'ematiques},
     year = {1972-1973},
     zbl = {0328.41004},
     mrnumber = {393946},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SEDP_1972-1973____A2_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Baouendi, Mohamed Salah
TI  - Approximation polynomiale sur un compact de $\mathbb {R}^N$
JO  - Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz"
N1  - talk:2
PY  - 1972-1973
DA  - 1972-1973///
PB  - Ecole Polytechnique, Centre de Mathématiques
UR  - http://www.numdam.org/item/SEDP_1972-1973____A2_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0328.41004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=393946
LA  - fr
ID  - SEDP_1972-1973____A2_0
ER  - 
Baouendi, M. S. Approximation polynomiale sur un compact de $\mathbb {R}^N$. Séminaire Équations aux dérivées partielles (Polytechnique) dit aussi "Séminaire Goulaouic-Schwartz" (1972-1973), Exposé no. 2, 6 p. http://www.numdam.org/item/SEDP_1972-1973____A2_0/

[1] M.S. Baouendi et C. Goulaouic: Approximation polynomiale, Ann. Inst. Fourier, t.21 (1971) p. 149-173. | EuDML 74056 | Numdam | MR 352790 | Zbl 0215.17503

[2] M.S. Baouendi et C. Goulaouic: Bernstein inequality and approximation of analytic functions on compact sets. (à paraître). | Zbl 0296.41016

[3] S. Bernstein: Oeuvres complètes

[4] G.G. Lorentz: Approximation of functions, Elsevier, 1965.

[5] W.L. Walsh: Interpolation and approximation by rational functions in the complex domain, Amer. Math. Soc. Coll. publications v.20 (1969). | JFM 61.0315.01

[6] M. Zerner: Développement en série de polynômes orthonormaux des fonctions indéfiniment différentiables, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 268 (1969), 218-220. | MR 247451 | Zbl 0189.14601