Quelques applications des catégories à involution aux algèbres universelles
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 24 (1970-1971) no. 1, Talk no. 10, 19 p.
@article{SD_1970-1971__24_1_A8_0,
     author = {L\'evy-Bruhl, Jacques},
     title = {Quelques applications des cat\'egories \`a involution aux alg\`ebres universelles},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:10},
     pages = {1--19},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {24},
     number = {1},
     year = {1970-1971},
     mrnumber = {412085},
     zbl = {0285.08007},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1970-1971__24_1_A8_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lévy-Bruhl, Jacques
TI  - Quelques applications des catégories à involution aux algèbres universelles
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:10
PY  - 1970-1971
SP  - 1
EP  - 19
VL  - 24
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1970-1971__24_1_A8_0/
LA  - fr
ID  - SD_1970-1971__24_1_A8_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lévy-Bruhl, Jacques
%T Quelques applications des catégories à involution aux algèbres universelles
%J Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
%Z talk:10
%D 1970-1971
%P 1-19
%V 24
%N 1
%I Secrétariat mathématique
%U http://www.numdam.org/item/SD_1970-1971__24_1_A8_0/
%G fr
%F SD_1970-1971__24_1_A8_0
Lévy-Bruhl, Jacques. Quelques applications des catégories à involution aux algèbres universelles. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 24 (1970-1971) no. 1, Talk no. 10, 19 p. http://www.numdam.org/item/SD_1970-1971__24_1_A8_0/

[1] Brinkmann (H.B.). - Relations for exact categories, J. of Algebra, t. 13, 1969, p. 465-480. | MR | Zbl

[ 2] Cohn (P.M.). - Universal algebra. - New York and London, Harper and Row, 1965 (A Harper international Student Reprint). | MR | Zbl

[3] Grätzer (G.). - Universal algebra. - Princeton, D. Van Nostrand Company, 1968 (University Series in higher Mathematics). | MR | Zbl

[4] Lévy-Bruhl (J.). - Introduction aux structures algébriques. - Paris, Dunod, 1968 (Monographies universitaires de Mathématiques, 32). | MR | Zbl

[5] Maclane (S.). - An algebra of additive relations, Proc. Nat. Acad. Sc. U. S. A., t. 47, 1961, p. 1043-1051. | MR | Zbl

[6] Puppe (D.). - Korrespondenzen in Abelschen Kategorien, Math. Annalen, t. 148, 1962, p. 1-30. | EuDML | MR | Zbl

[7] Puppe (D.) und Brinkmann (H.B.). - Abelsche und exakte Kategorien. - Berlin, Springer-Verlag, 1969 (Lecture Notes in Mathematics, 96). | MR