Familles de séries formelles applications aux nombres algébriques
Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 20 (1966-1967) no. 2, Talk no. 18, 13 p.
@article{SD_1966-1967__20_2_A6_0,
     author = {Dress, Fran\c{c}ois},
     title = {Familles de s\'eries formelles applications aux nombres alg\'ebriques},
     journal = {S\'eminaire Dubreil. Alg\`ebre et th\'eorie des nombres},
     note = {talk:18},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {20},
     number = {2},
     year = {1966-1967},
     zbl = {0165.36503},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SD_1966-1967__20_2_A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Dress, François
TI  - Familles de séries formelles applications aux nombres algébriques
JO  - Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
N1  - talk:18
PY  - 1966-1967
DA  - 1966-1967///
VL  - 20
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SD_1966-1967__20_2_A6_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0165.36503
LA  - fr
ID  - SD_1966-1967__20_2_A6_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Dress, François
%T Familles de séries formelles applications aux nombres algébriques
%J Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres
%Z talk:18
%D 1966-1967
%V 20
%N 2
%I Secrétariat mathématique
%G fr
%F SD_1966-1967__20_2_A6_0
Dress, François. Familles de séries formelles applications aux nombres algébriques. Séminaire Dubreil. Algèbre et théorie des nombres, Volume 20 (1966-1967) no. 2, Talk no. 18, 13 p. http://www.numdam.org/item/SD_1966-1967__20_2_A6_0/

[1] Amara (M.). - Ensembles fermés de nombres algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e Série, t. 83, 1966, p. 215-270 | Numdam | MR | Zbl

(Thèse Sc. math. Paris, 1967).

[2] Borel (E.). - Leçons sur les fonctions méromorphes. - Paris, Gauthier-Villars, 1903. | JFM

[3] Cantor (D.). - Power series with integral coefficients, Bull. Amer. math. Soc., t. 69, 1963, p. 362-366. | MR | Zbl

[4] Dress (F.). - Familles fermées de séries formelles, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 7e année, 1965/66, n° 3, 11 p. | Numdam | MR | Zbl

[5] Dress (F.). - Déterminants de Hankel et quotients de séries formelles, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 7e année, 1965/66, n° 20, 14 p. | Numdam | MR | Zbl

[6] Dress (F.). - Familles de séries formelles et ensembles de nombres algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup. (à paraître en 1968) (Thèse Sc. math. Paris, 1967). | Numdam | MR | Zbl

[7] Dufresnoy (J.) et Pisot (C.). - Etude de certaines fonctions méromorphes bornées sur le cercle unité. Application à un ensemble fermé d'entiers algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 72, 1955, p. 62-92. | Numdam | MR | Zbl

[8] Fatou (P.). - Séries trigonométriques et séries de Taylor, Acta Math., Uppsala, t. 30, 1906, p. 335-400. | JFM

[9] Grandet (Marthe). - Sur un ensemble d'entiers algébriques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 252, 1961, p. 1542-1543. | MR | Zbl

[10] Grandet (Marthe). - Ensembles fermés d'entiers algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 82, 1965, p. 1-33 (Thèse Sc. math. Paris, 1965). | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[11] Hadamard (J.). - Essai sur l'étude des fonctions données par leur développement de Taylor, J. Math. pures et appl., 4e série, t. 8, 1892, p. 101-186 (Thèse Sc. math. Paris, 1892). | EuDML | JFM

[12] Pisot (C. ). - La répartition modulo 1 et les nombres algébriques, Ann. Sc. Norm. Sup. di Pisa, Série 2, t. 7, 1938, p. 205-248 (Thèse Sc. math. Paris, 1938). | EuDML | JFM | Numdam | MR | Zbl

[13] Pisot (C.). - Familles compactes de fractions rationnelles et ensembles fermés de nombres algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 81, 1964, p. 165-188. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[14] Salem (R.). - A remarkable class of algebric integers. Proof of a conjecture of Vijayaraghavan, Duke math. J., t. 11, 1944, p. 103-108. | MR | Zbl

[15] Samuel (P.). - Anneaux factoriels, Vol. 1. - São Paulo, Sociedade de Matematica de São Paulo, 1963 (Publicações da Sociedade de Matematica de São Paulo, 1). | MR | Zbl