Dress, François
Déterminants de Hankel et quotients de séries formelles
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 7 (1965-1966) no. 2 , Exposé no. 20 , p. 1-14
Zbl 0234.15012 | 1 citation dans Numdam
URL stable : http://www.numdam.org/item?id=SDPP_1965-1966__7_2_A8_0

Bibliographie

[1] Borel (Emile). - Leçons sur les fonctions méromorphes. - Paris, Gauthier-Villars, 1903. JFM 34.0408.01

[2] Cantor (David G.). - Power series with integral coefficients, Bull. Amer. math. Soc., t. 69, 1963, p. 362-366. MR 151581 | Zbl 0112.29901

[3] Dress (François). - Déterminants de Hankel du quotient de deux séries entières à coefficients entiers, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 256, 1963, p. 4338-4340. MR 152499 | Zbl 0113.03401

[4] Dress (François). - Familles fermées de séries formelles, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 7e année, 1965/66, n° 3, 11 p. Numdam | MR 228485 | Zbl 0199.08204

[5] Hadamard (Jacques). - Essai sur l'étude des fonctions données par leur développement de Taylor, J. Math. pures et appl., 4e série, t. 8, 1892, p. 101- 186(Thèse Sc. math. Paris, 1892). JFM 24.0359.01

[6] Pisot (Charles). - Familles compactes de fractions rationnelles et ensembles fermés de nombres algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 81, 1964, p. 165-188. Numdam | MR 179152 | Zbl 0139.28002

[7] Samuel (Pierre). - Anneaux factoriels, Vol. 1. - São Paulo, Sociedade de matematica de São Paulo, 1963. MR 156867 | Zbl 0123.03303