Suites de groupes de ramification supérieurs
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 20 (1978-1979) no. 1, Exposé no. 8, 8 p.
@article{SDPP_1978-1979__20_1_A5_0,
     author = {Laubie, Fran\c{c}ois},
     title = {Suites de groupes de ramification sup\'erieurs},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:8},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {20},
     number = {1},
     year = {1978-1979},
     zbl = {0422.12010},
     mrnumber = {582421},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_1_A5_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Laubie, François
TI  - Suites de groupes de ramification supérieurs
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:8
PY  - 1978-1979
DA  - 1978-1979///
VL  - 20
IS  - 1
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_1_A5_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0422.12010
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=582421
LA  - fr
ID  - SDPP_1978-1979__20_1_A5_0
ER  - 
Laubie, François. Suites de groupes de ramification supérieurs. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 20 (1978-1979) no. 1, Exposé no. 8, 8 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1978-1979__20_1_A5_0/

[1] Amice (Y.). - Les nombres p-adiques. - Paris, Presses universitaires de France, 1975 (Collection SUP "Le Mathématicien", 14). | MR 447195 | Zbl 0313.12104

[2] Bourbaki (N.). - Algèbre commutative, Chap. 5 et 6. - Paris, Hermann, 1964 (Act. scient, et ind., 1308 ; Bourbaki, 30). | MR 194450 | Zbl 0205.34302

[3] Fontaine (J.-M.). - Corps de séries formelles et extension galoisiennes de corps locaux, Séminaire de théorie des nombres de Grenoble, 1971/72, p. 28-38. | EuDML 275167

[4] Lang (S.). - Introduction to algebraic geometry. - New York, Interscience Publishers, 1964 (Interscience Tracts in pure and applied Mathematics, 5). | MR 100591 | Zbl 0095.15301

[5] Laubie (F.). - Groupes de ramification et corps résiduels, Thèse 3e cycle, Université de Bordeaux-I, 1977.

[6] Marshall (M.A.). - Ramification groupe of abelian local field extensions, Canadian J. M., t. 23, 1971, p. 271-281. | MR 274424 | Zbl 0211.06704

[7] Martinet (J.) and Serre (J.-P.). - Character theory and Artin L-functions Algebraic number fields", edited by A. Frohlich, p. 1-87. - London, Academie Press, 1977. | MR 447187 | Zbl 0359.12015

[8] Ore (Ö.). - Bemerkungen zur Theorie der Differente, Math. Z., t. 25, 1926, p. 1-8. | EuDML 167865 | JFM 52.0155.01 | MR 1544795

[9] Sen (S.). - On automorphisms of local fields, Annals of Math., t. 90, 1969, p. 33-46. | MR 244214 | Zbl 0199.36301

[10] Sen (S.). - Ramification in p-adic Lie extensions, Inv. Math., Berlin, t. 17, 1972, p. 44-50. | MR 319949 | Zbl 0242.12012

[11] Serre (J.-P.). - Corps locaux. 2e édition. - Paris, Hermann, 1968 (Act. scient. et ind., 1296 ; Publ. Inst. Math. Univ. Nancago, 8). | MR 354618

[12] Serre (J.-P.). - Sur les corps locaux à corps résiduels algébriquement clos, Bull. Soc. math. France, t. 89, 1961, p. 105-154. | Numdam | MR 142534 | Zbl 0166.31103

[13] Serre (J.-P.). - Représentations linéaires des groupes finis. - Paris, Hermann, 1967 (Collection "Méthodes". Mathématiques). | MR 232867 | Zbl 0189.02603

[14] Wintenberger (J.-P.). - Automorphismes et extensions galoisiennes de corps locaux, Thèse 3e cycle, Université de Grenoble, 1978.

[15] Wyman (B.F.). - Widly ramified gamma extensions, Amer. J. of Math., t. 91, 1969, p. 135-152. | MR 241386 | Zbl 0188.11003