Fonctions modulaires, courbes de Tate et indépendance algébrique
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 19 (1977-1978) no. 2, Talk no. 36, 11 p.
@article{SDPP_1977-1978__19_2_A10_0,
     author = {Bertrand, Daniel},
     title = {Fonctions modulaires, courbes de Tate et ind\'ependance alg\'ebrique},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {19},
     number = {2},
     year = {1977-1978},
     note = {talk:36},
     zbl = {0396.10021},
     mrnumber = {520325},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_2_A10_0}
}
Bertrand, Daniel. Fonctions modulaires, courbes de Tate et indépendance algébrique. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 19 (1977-1978) no. 2, Talk no. 36, 11 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_2_A10_0/

[1] Modular functions of one variable, III, Proceedings international summer school [1972, Antwerpen]. - Berlin, Springer-Verlag, 1973 (Lecture Notes in Mathematics, 350). | MR 406931 | Zbl 0259.00007

[2] Adams (W.W.). - Transcendantal numbers in the p-adic domain, Amer. J. Math., t. 88, 1966, p. 279-308. | MR 197399 | Zbl 0144.29301

[3] Baker (A.). - On the quasi-periods of the Weierstrass ζ-function, Nach. Akad. Wiss. Göttingen, Math-phys. Kl., t. 2, 1969, p. 145-157. | Zbl 0201.05403

[4] Bertrand (D.). - Séries d'Eisenstein et transcendance, Bull. Soc. math. France, t. 104, 1976, p. 309-321. | Numdam | MR 437468 | Zbl 0341.10031

[5] Bertrand (D.). - Transcendance de valeurs de la fonction gamma, d'après G. V. Čudnovskij, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des Nombres, 17e année, 1975/76, n° G8, 5 p. | Numdam | Zbl 0352.10016

[6] Bertrand (D.). - Modular functions and algebraic independence,"Proceedings of a Conference on p-adic analysis [1978,Nijmegen]" (à paraître). | MR 522118

[7] Brownawell (D.) and Kubota (K.). - The algebraic independence of Weierstrass functions and some related members, Acta Arithm., Warszawa, t. 33, 1977, p. 111-149. | MR 444582 | Zbl 0356.10027

[8] Cassels (J.W.S.). - Diophantine equations with special reference to elliptic curves, J. London math. Soc., t. 41, 1966, p. 193-291. | MR 199150 | Zbl 0138.27002

[9] Choodnovsky (G.V.). - Transcendance arising from exponential and elliptic functions, Colloquium de Mathématiques des Universités parisiennes, 1977.

[10] Fricke (R.). - Die elliptischen Funktionen und ihre Anwendungen. Vol. 1 : Die Funktionentheoretischen und analytischen Grundlagen. - Leipzig und Berlin, B. G. Teubner, 1916. | JFM 46.0599.02

[11] Katz (N.M.). - p-adic interpolation of real analytic Eisenstein series, Annals of Math., Series 2, t. 104, 1976, p. 459-571. | MR 506271 | Zbl 0354.14007

[12] Mahler (K.). - On the coefficients of the 2n-th transformation polynomial for j(ω) , Acta Arithm., Warszawa, t. 21, 1972, p. 89-97. | Zbl 0257.10013

[13] Manin (Yu.I.). - Corps cyclotomiques et courbes modulaires [en russe], Uspekhi Mat. Nauk, t. 26, 1971, p. 7-71. | Zbl 0241.14014

[14] Masser (D.). - Elliptic functions and transcendance. - Berlin, Springer-Verlag, 1975 (Lecture Notes in Mathematics, 437). | MR 379391 | Zbl 0312.10023

[15] Néron (A.). - Hauteurs et fonctions thêta, Rend. Sem. Mat. Fis. Milano, t. 46, 1976, p. 111-135. | MR 491977 | Zbl 0471.14024

[16] Robert (G.). - Nombres de Hurwitz et unités elliptiques, Thèse Université Paris-Sud, Orsay, 1977. | MR 521636

[17] Roquette (P.). - Analytic theory of elliptic functions over local fields. - - Göttingen, Vandenboeck und Ruprecht, 1970 (Hamburger mathematische Einzelschriften, Neue Folge, 1). | MR 260753 | Zbl 0194.52002

[18] Schneider (T.). - Arithmetische Untersuchungen elliptischer Integrale, Math. Annalen, t. 113, 1937, p. 1-13. | MR 1513075 | Zbl 0014.20402

[19] Shimura (G.). - On some arithmetic properties of modular forms of one and several variables, Annals of Math. Series 2, t. 102, 1975, p. 491-515. | MR 491519 | Zbl 0327.10028

[20] Siegel (C.L.). - Bestimmung der elliptischen Modulfunktion durch eine Transformationsgleichung, Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg, t. 27, 1964, p. 32-38. | MR 165102 | Zbl 0119.29701

[21] Waldschmdt (M.). - Nombres transcendants : Indépendance linéaire et algébrique de périodes et pseudo-périodes, 1978 (manuscrit).