Répartition et ergodicité
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 19 (1977-1978) no. 1, Talk no. 10, 12 p.
@article{SDPP_1977-1978__19_1_A8_0,
     author = {Liardet, Pierre},
     title = {R\'epartition et ergodicit\'e},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {1977-1978},
     note = {talk:10},
     zbl = {0392.10048},
     mrnumber = {520306},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_1_A8_0}
}
Liardet, Pierre. Répartition et ergodicité. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 19 (1977-1978) no. 1, Talk no. 10, 12 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_1_A8_0/

[1] Conze (J.P.). - Equirépartition et ergodicité de transformations cylindriques, Université de Rennes (préprint). | MR 584019

[2] Furstenberg (H.). - Disjointness in ergodic theory, minimal sets, and a problem in diophantine approximation, Math. Systems Theory, t. 1, 1967, p. 1-49. | MR 213508 | Zbl 0146.28502

[3] Furstenberg (H.). - Strict ergodicity and transformation of the torus, Amer. J. Math., t. 83, 1961, p. 573-601. | MR 133429 | Zbl 0178.38404

[4] Halmos (P.R.). - Lectures on ergodic theory. - [Tokyo], the mathematical Society of Japan, 1956 (publication of the mathematical Society of Japan, 3). | MR 97489 | Zbl 0073.09302

[5] Hartman (S.). - Remarks on equidistribution on non compact groups, Compositio Math., Gröningen, t. 16, 1964, p. 66-71. | Numdam | MR 169941 | Zbl 0142.26603

[6] Mendès France (M.). - Les suites à spectre vide et la répartition modulo 1 , J. number Theory, t. 5, 1973, p. 1-15. | MR 319909 | Zbl 0252.10033

[7] Rauzy (G.). - Propriétés statistiques de suites arithmétiques. - Paris, Presses universitaires de France, 1976. | MR 409397 | Zbl 0337.10036

[8] Rauzy (G.). - Répartition de suites et équations fonctionnelles associées, Monatsh. Math. ( à paraître). | MR 472745 | Zbl 0384.28008

[9] Rauzy (G.). - Répartition modulo 1 , "Journées arithmétiques de Caen, 1976", Astérisque n° 41-42, 1977, p. 81-101. | MR 444597 | Zbl 0347.10040

[10] Rokhlin (V.A.). - New progress in the theory of transformation with invariant measure, Russian math. Surveys, t. 15, fasc. 4, 1960, p. 1-22. | MR 132155 | Zbl 0102.33001

[11] Schmidt (W.M.). - Irregularities of distribution. VI, Compositio Math.,Gröningen, t. 24, 1972, p. 63-74. | Numdam | MR 311590 | Zbl 0226.10034

[12] Thomas (R.K.). - Metric properties of transformation of G-spaces, Trans. Amer. math. Soc., t. 160, 1971, p. 103-117. | MR 293063 | Zbl 0222.28008

[13] Veech (W.A.). - Some questions of uniform distribution, Annals of Math., Series 2, t. 94, 1971, p. 125-138. | MR 286980 | Zbl 0226.43001