Nombres premiers généralisés et équirépartition modulo 1
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 19 (1977-1978) no. 1, Talk no. 7, 7 p.
@article{SDPP_1977-1978__19_1_A5_0,
     author = {Borel, Jean-Pierre},
     title = {Nombres premiers g\'en\'eralis\'es et \'equir\'epartition modulo $1$},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {19},
     number = {1},
     year = {1977-1978},
     note = {talk:7},
     zbl = {0391.10029},
     mrnumber = {520303},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_1_A5_0}
}
Borel, Jean-Pierre. Nombres premiers généralisés et équirépartition modulo $1$. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 19 (1977-1978) no. 1, Talk no. 7, 7 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1977-1978__19_1_A5_0/

[1] Amitsur (S.A.). - Arithmetic linear transformations and abstract prime number theorems, Canad. J. Math., t. 13, 1961, p. 83-109. | MR 124302 | Zbl 0119.04002

[2] Amitsur (S.A.). - Correction to "Arithmetic linear transformations", Canad. J. Math. t. 21, 1969, p. 1-5. | MR 236092 | Zbl 0119.04002

[3] Beurling (A.). - Analyse de la loi asymptotique de distribution des nombres premiers généralisés, I, Acta Math., Uppsala, t. 68, 1937, p. 255-291. | JFM 63.0138.01 | Zbl 0017.29604

[4] Borel (J.-P.). - Problèmes d' équirépartition liés aux nombres premiers généralisés de Beurling et aux systèmes d'entiers de Gauss généralisés. Thèse de 3e cycle, Université Aix-Marseille-II, 1977.

[5] Delange (H.). - Quelques résultats nouveaux sur les fonctions additives, "Colloque de théorie des nombres [1969. Bordeaux]", Bull. Soc. math. France, Mémoire 25, 1971, p. 45-53. | Numdam | MR 404186 | Zbl 0217.32501

[6] Diamond (H.G.). - Chebyshev estimates for Beurling generalized prime numbers, Proc. Amer. math. Soc., t. 39, 1973, p. 503-508. | MR 314782 | Zbl 0268.10036

[7] Halasz (G.). - Über die Mittelwerte multiplikativer zahlentheoretischer Funktionnen, Acta Math. Acad. Sc. Hungar., t. 19, 1968, p. 365-403. | MR 230694 | Zbl 0165.05804

[8] Ikehara (S.). - An extension of Landau's theorem in the analytical theory of numbers, J. of Math. and Phys., t. 10, 1937, p. 1-12. | Zbl 0001.12902

[9] Kuipers (L.) and Niederreiter (H.). - Uniform distribution of sequences. - New York, J. Wiley and Sons, 1974 (Pure and applied Mathematics, Wiley-Interscience Series). | MR 419394 | Zbl 0281.10001

[10] Muller (H.). - Ein Betrag zur abstrakten Primzahltheorie, J. für die reine und angew. Math., t. 259, 1973, p. 171-182. | MR 311606 | Zbl 0251.10036