Classification en sous familles fermées de n-uples de nombres algébriques
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 2, Talk no. G23, 3 p.
@article{SDPP_1976-1977__18_2_A19_0,
     author = {Pathiaux, Martine},
     title = {Classification en sous familles ferm\'ees de n-uples de nombres alg\'ebriques},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:G23},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {1976-1977},
     zbl = {0372.12001},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_2_A19_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Pathiaux, Martine
TI  - Classification en sous familles fermées de n-uples de nombres algébriques
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:G23
PY  - 1976-1977
DA  - 1976-1977///
VL  - 18
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_2_A19_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0372.12001
LA  - fr
ID  - SDPP_1976-1977__18_2_A19_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Pathiaux, Martine
%T Classification en sous familles fermées de n-uples de nombres algébriques
%J Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
%Z talk:G23
%D 1976-1977
%V 18
%N 2
%I Secrétariat mathématique
%G fr
%F SDPP_1976-1977__18_2_A19_0
Pathiaux, Martine. Classification en sous familles fermées de n-uples de nombres algébriques. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 2, Talk no. G23, 3 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_2_A19_0/

[1] Cantor (D.). - On sets of algebraic integer whose remaining conjugates lie in the unit circle, Trans. Amer. math. Soc., t. 105, 1962, p. 391-406. | MR | Zbl

[2] Pathiaux (Martine). - Familles fermées de nombres algébriques dont la réunion est l'ensemble des nombres algébriques de module > 1 , tous leurs conjugués étant de module < 1, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 284, 1977, Série A, p. 1319-1320. | MR | Zbl

[3] Fisot (C.). - Familles compactes de fractions rationnelles et ensembles fermés de nombres algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 81, 1964, p. 165-189. | Numdam | MR | Zbl

[4] Schur (J.). - Über Potenzreihen die im Innern des Einheitskreiss beschränkt sind, J. für reine und angew. Math., t. 147, 1917, p. 205-232. | JFM