Nombres de Pisot et répartition modulo 1
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 2, Talk no. G5, 1 p.
@article{SDPP_1976-1977__18_2_A13_0,
     author = {Pisot, Charles},
     title = {Nombres de Pisot et r\'epartition modulo $1$},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {1976-1977},
     note = {talk:G5},
     zbl = {0207.35401},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_2_A13_0}
}
Pisot, Charles. Nombres de Pisot et répartition modulo $1$. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 2, Talk no. G5, 1 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_2_A13_0/

[1] Dufresnoy (J.) et Pisot (C.). - Sur un ensemble fermé d'entiers algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 70, 1953, p. 105-133. | Numdam | MR 59956 | Zbl 0051.02904

[2] Dufresnoy (J.) et Pisot (C.). - Etude de certaines fonctions méromorphes bornées sur le cercle unité. Application à un ensemble fermé d'entiers algébriques, Ann. Ec. Norm. Sup., t. 72, 1955, p. 69-92. | Numdam | MR 72902 | Zbl 0064.03703

[3] Dufresnoy (J.) et Pisot (C.). - Sur les dérivés successifs d'un ensemble fermé d'entiers algébriques, Bull. Sc. math., t. 77, 1953, p. 129-136. | MR 59957 | Zbl 0051.28203

[4] Dufresnoy (J.) et Pisot (C.). - Sur les éléments d'accumulation d'un ensemble fermé d'entiers algébriques, Bull. Sc. math., t. 79, 1955, p. 54-64. | MR 73634 | Zbl 0064.27303

[5] Pisot (C.). - La répartition modulo 1 et les nombres algébriques, Annali Sc. norm. sup. Pisa, t. 7, 1938, p. 205-248 (Thèse Sc. math. Paris, 1938). | JFM 64.0994.01 | Numdam | Zbl 0019.15502

[6] Pisot (C.). - Répartition (mod 1) des puissances successives des nombres réels, Comment. Math. Helvet., t. 19, 1946, p. 153-160. | MR 17744 | Zbl 0063.06259

[7] Pisot (C.). - Familles compactes de fractions rationnelles et ensembles fermés de nombres algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 81, 1964, p. 165-188. | Numdam | MR 179152 | Zbl 0139.28002

[8] Pisot (C.) and Salem (R.). - Distribution modulo 1 of the powers of real numbers larger than 1, Comp. Math., Groningen, t. 16, 1964, p. 164-168. | Numdam | MR 174547 | Zbl 0131.04804

[9] Salem (R.). - A remarkable class of algebraic integers. Proof of a conjecture of Vijayaraghavan, Duke math. J., t. 11, 1944, p. 103-108. | MR 10149 | Zbl 0063.06657

[10] Salem (R.). - Power series with integral coefficients, Duke math. J., t. 12, 1945, p. 153-172. | MR 11720 | Zbl 0060.21601