Sur la répartition modulo 1 de quelques suites arithmétiques
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 2, Talk no. G3, 4 p.
@article{SDPP_1976-1977__18_2_A12_0,
     author = {Rhin, Georges},
     title = {Sur la r\'epartition modulo $1$ de quelques suites arithm\'etiques},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {18},
     number = {2},
     year = {1976-1977},
     note = {talk:G3},
     zbl = {0367.10033},
     mrnumber = {551354},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_2_A12_0}
}
Rhin, Georges. Sur la répartition modulo $1$ de quelques suites arithmétiques. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 2, Talk no. G3, 4 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_2_A12_0/

[1] Hua (L.K.). - Additive theory of prime numbers. - Providence, American mathematical Society, 1965 (Translations of mathematical Monographs, 13). | MR 194404 | Zbl 0192.39304

[2] Karacuba (A.A.). - Estimates for trigonometric sums by Vinogradov's method and some applications, Proc. Steklov Inst. Math., t. 112, 1973, p. 251-265 ; [en russe] Trudy Mat. Inst. Steklov, t. 112, 1971, p. 241-245. | MR 330068 | Zbl 0259.10040

[3] Kuipers (L.) and Niederreiter (H.). - Uniform distribution of sequences. - New York, Wiley and Sons, 1974 (Pure and applied Mathematics, Wiley-Interscience). | MR 419394 | Zbl 0281.10001

[4] Rauzy (G.). - Propriétés statistiques de suites arithmétiques. - Paris, Presses universitaires de France, 1976 (Collection SUP. "Le Mathématicien", 15). | MR 409397 | Zbl 0337.10036

[5] Rhin (G.). - Sur la répartition modulo 1 des suites f(p) , Acta Arithm., Warszawa, t. 23, 1973, p. 217-248. | MR 323731 | Zbl 0264.10026

[6] Rhin (G.).-Répartition modulo 1 de f(pn) quand f est une série entière, "Répartition modulo 1" , p. 176-244. - Berlin, Springer-Verlag , 1975 (Lecture Notes in Mathematics, 475). | MR 392857 | Zbl 0305.10046

[7] Vinogradov (I.M.). - Trigonometrical sums in number theory. - Calcutta, Statistical publishing Society, 1975. | MR 507727