Remarques sur les fonctions multiplicatives
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 1, Talk no. 4, 3 p.
@article{SDPP_1976-1977__18_1_A4_0,
     author = {Daboussi, H\'edi},
     title = {Remarques sur les fonctions multiplicatives},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {18},
     number = {1},
     year = {1976-1977},
     note = {talk:4},
     zbl = {0378.10028},
     mrnumber = {551333},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_1_A4_0}
}
Daboussi, Hédi. Remarques sur les fonctions multiplicatives. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 1, Talk no. 4, 3 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_1_A4_0/

[1] Daboussi (H.) et Delange (H.). - Quelques propriétés de fonctions multiplicatives de module au plus égal à 1, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 278, 1974, Série A, p. 657-660. | MR 332702 | Zbl 0292.10034

[2] Daboussi (H.) and Delange (H.). - On a theorem of P. D. T. Elliot on multiplicative functions, J. London math. Soc., Series 2, t. 14, 1976, p. 345-356. | MR 439794 | Zbl 0345.10027

[3] Delange (H.). - Sur les fonctions arithmétiques multiplicatives, Annales Ec. Norm. Sup., t. 78, 1961, p. 273-304. | Numdam | MR 169829 | Zbl 0234.10043

[4] Delange (H.). - Quelques résultats sur les fonctions multiplicatives, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 281, 1975, Série A, p. 997-1000. | MR 392897 | Zbl 0336.10041

[5] Elliott (P.D.T.A.). - On connections between the Turan-Kubilius inequality and the large sieve : some applications, "Analytic number theory", p. 77-82. - Providence, American mathematical Society, 1973 (Proceedings of Symposia in pure Mathematics, 24). | MR 344215 | Zbl 0268.10039

[6] Elliott (P.D.T.A.). - A mean-value theorem for multiplicative functions, Proc. London math. Soc., Series 3, t. 31, 1975, p. 418-438. | MR 387220 | Zbl 0319.10055

[7] Erdös (P.). - Some remarks about additive and multiplicative functions, Bull. Amer. math. Soc., t. 52, 1946, p. 527-537 ; Some remarks and corrections to one of my papers, Bull. Amer. math. Soc., t. 53, 1947, p. 761-763. | MR 16078 | Zbl 0061.07901

[8] Erdös (P.) and Renyi (A.). - On the mean value of nonnegative multiplicative number-theoretical functions, Michigan math. J., t. 12, 1965, p. 321-328. | MR 202677 | Zbl 0131.04303

[9] Kubilius (J.). - Probabilistic methods in the theory of numbers. - Providence, American mathematical Society, 1964 (Translations of mathematical Monographs, 11). | MR 160745 | Zbl 0133.30203