Familles fermées de n-uples irréductibles
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 1, Talk no. 2, 8 p.
@article{SDPP_1976-1977__18_1_A2_0,
     author = {Bertin, Marie-Jos\'e},
     title = {Familles ferm\'ees de n-uples irr\'eductibles},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {18},
     number = {1},
     year = {1976-1977},
     note = {talk:2},
     zbl = {0382.12001},
     mrnumber = {551331},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_1_A2_0}
}
Bertin, Marie-José. Familles fermées de n-uples irréductibles. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 1, Talk no. 2, 8 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_1_A2_0/

[1] Bertin (Marie-José). - De nouveaux ensembles fermés de nombres algébriques, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 17e année, 1975/76, n° 31, 9 p. | Numdam | MR 447171 | Zbl 0356.12002

[2] Cantor (D.G.). - On sets of algebraic integers whose remaining conjugates lie in the unit circle, Trans. Amer. math. Soc., t. 105, 1962, p. 391-406. | MR 141650 | Zbl 0135.09002

[3] Chamfy (Christiane). - Fonctions méromorphes dans le cercle unité, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 8, 1958, p. 211-262 (Thèse Sc. math. Paris, 1958). | Numdam | MR 107710 | Zbl 0087.07603

[4] Kelly (J.B.). - A closed set of algebraic integers, Amer. J. of Math., t. 72, 1950, p. 565-572. | MR 36265 | Zbl 0041.17704

[5] Pisot (C.). - Familles compactes de fractions rationnelles et ensembles fermés de nombres algébriques, Ann. scient. Ec. Norm. Sup., 3e série, t. 81, 1964, p. 165-188. | Numdam | MR 179152 | Zbl 0139.28002

[6] Pisot (C.). - Quelques aspects de la théorie des entiers algébriques. - Montréal, Université de Montréal, Département de Mathématiques, 1963 (Séminaire de Mathématiques supérieures, Eté 1963, 5). | MR 245548 | Zbl 0141.04701

[7] Salem (R.). - A remarquable class of algebraic integers. Proof of a conjecture of Vijayaraghavan, Duke math. J., t. 11, 1944, p. 103-109. | MR 10149 | Zbl 0063.06657

[8] Smyth (C.J.). - On the product of the conjugates outside the unit circle of an algebraic integer, Bull. London math. Soc., t. 3, 1971, p. 169-175. | MR 289451 | Zbl 0235.12003