Approximation des nombres par certaines suites de rationnels
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 1, Talk no. 16, 3 p.
@article{SDPP_1976-1977__18_1_A13_0,
     author = {Mignotte, Maurice},
     title = {Approximation des nombres par certaines suites de rationnels},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {18},
     number = {1},
     year = {1976-1977},
     note = {talk:16},
     zbl = {0379.10019},
     mrnumber = {551342},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_1_A13_0}
}
Mignotte, Maurice. Approximation des nombres par certaines suites de rationnels. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 18 (1976-1977) no. 1, Talk no. 16, 3 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1976-1977__18_1_A13_0/

[1] Baker (Alan). - On Mahler's classification of transcendental numbers, Acta. Math., Uppsala, t. 111, 1964, p. 97-120. | Zbl 0147.03403

[2] Schneider (Theodor). - Einführung in die transzendenten Zahlen. - Berlin, Göttingen, Heidelberg, Springer-Verlag, 1957 (Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 81). | MR 86842 | Zbl 0077.04703