Fractions continues et polygones réguliers
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 17 (1975-1976) no. 2, Talk no. 27, 5 p.
@article{SDPP_1975-1976__17_2_A3_0,
     author = {Mend\`es France, Michel},
     title = {Fractions continues et polygones r\'eguliers},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {1975-1976},
     note = {talk:27},
     zbl = {0359.10006},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1975-1976__17_2_A3_0}
}
Mendès France, Michel. Fractions continues et polygones réguliers. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 17 (1975-1976) no. 2, Talk no. 27, 5 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1975-1976__17_2_A3_0/

[1] Billingsley((P.). - Ergodic theory and information. - New York, J. Wiley and Sons, 1965. | MR 192027 | Zbl 0141.16702

[2] Davenport (H.). - A remark on continued fractions, Michigan math. J., t. 11, 1964, p. 343-344. | MR 168526 | Zbl 0125.02802

[3] Isobe (K.). - Sur la convergence des fractions continues infinies [en japonais], Mem. Kitami College Techn., t. 4, 1966, p. 109-117. | MR 191873

[4] Mahler (K.). - Arithmetical properties of the digits of the multiples of an irrational number, Bull. Austral. math. Soc., t. 8, 1973, p. 191-203. | MR 319907 | Zbl 0248.10024

[5] Mendès France (M.). - Sur les fractions continues limitées, Acta Arithm., Warszawa, t. 23, 1973, p. 207-215. | MR 323727 | Zbl 0228.10007

[6] Mendès France (M.). - On a theorem of Davenport concerning continued fraction, Mathematika , t. 23, 1976, p. 136-141. | MR 429772 | Zbl 0359.10005