Corps gauches dont le groupe des commutateurs n'est pas égal au noyau de la norme réduite
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 17 (1975-1976) no. 2, Talk no. 26, 5 p.
@article{SDPP_1975-1976__17_2_A2_0,
     author = {Draxl, Peter Karl Josef},
     title = {Corps gauches dont le groupe des commutateurs n'est pas \'egal au noyau de la norme r\'eduite},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {17},
     number = {2},
     year = {1975-1976},
     note = {talk:26},
     zbl = {0377.16003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1975-1976__17_2_A2_0}
}
Draxl, Peter. Corps gauches dont le groupe des commutateurs n'est pas égal au noyau de la norme réduite. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 17 (1975-1976) no. 2, Talk no. 26, 5 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1975-1976__17_2_A2_0/

[1] Bourbaki (N.) - Algèbre. - Paris, Hermann, 1958 (Act. scient. et ind., 1261 ; Bourbaki, 23).

[2] Cassels (J.W.S. ) and Frohlich (A.) [Editors]. - Algebraic number theory. - London, Academic Press, 1967. | MR 215665 | Zbl 0153.07403

L3] Deuring (M.). - Neuer Beweis des Bauerschen Satzes, J. reine und angew. Math., t. 173, 1935, p. 1-4. | Zbl 0011.33705

[4] Deuring (M.). - Algebren. - Berlin, Heidelberg, Springer-Verlag, 1968 (Ergebnisse der Mathematik, 41). | MR 228526 | Zbl 0159.04201

[5] Draxl (P.). - SK1 von Algebren über vollständig diskret bewerteten Körpern und Galoiskohomologie abelscher Körpererweiterungen, J. reine und angew. Math. (à paraître). | Zbl 0376.16019

[6] Neukirch (J.). - Über das Einbettungsproblem der algebraischen Zahlentheorie, Inventiones Math., t. 21, 1973, p. 59-116. | MR 337894 | Zbl 0267.12005

[7] Platonov (V.P.). - Le problème de Tannaka-Artin et K-théorie réduite [en russe], Izv. Akad. Nauk SSSR, t. 40, 1976, p. 227-261. | MR 407082 | Zbl 0338.16005

[8] Platonov (V.P.). - Sur l'infinité du groupe reduit de Whitehead [en russe], Doklady Akad. Nauk SSSR, t. 227, 1976, p. 299-301. | Zbl 0362.16009

[9] Wang (S.). - On the commutator group of a simple algebra, Amer. J. Math., t. 72, 1950, p. 323-334. | MR 34380 | Zbl 0040.30302

[10] Yamazaki (K.). - On projective representations and ring extensions of finite groups, J. Fac. Sc. Univ. Tokyo, t. 10, 1964, p. 147-195. | MR 180608 | Zbl 0125.01601