Fonction génératrice et congruences (application aux nombres de Bernoulli)
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 17 (1975-1976) no. 1, Talk no. 21, 16 p.
@article{SDPP_1975-1976__17_1_A19_0,
     author = {Barsky, Daniel},
     title = {Fonction g\'en\'eratrice et congruences (application aux nombres de Bernoulli)},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {17},
     number = {1},
     year = {1975-1976},
     note = {talk:21},
     zbl = {0366.12012},
     mrnumber = {466084},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1975-1976__17_1_A19_0}
}
Barsky, Daniel. Fonction génératrice et congruences (application aux nombres de Bernoulli). Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 17 (1975-1976) no. 1, Talk no. 21, 16 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1975-1976__17_1_A19_0/

[1] Amice (Y.). - Les nombres p-adiques. - Paris, Presses Universitaires de France, 1975 (Collection SUP "Le Mathématicien", 14). | MR 447195 | Zbl 0313.12104

[2] Amice (Y.). - Interpolation p-adique, Bull. Soc. ma th. France, t. 92, 1964, p. 117-180 (Thèse Sc. math. Paris, 1964). | Numdam | MR 188199 | Zbl 0158.30201

[3] Amice (Y.) et Fresnel (J.). - Fonction zéta p-adiques des corps de nombres abéliens réels, Acta Arithm., Warszawa, t. 20, 1972, p. 353-384. | MR 337898 | Zbl 0217.04303

[4] Barsky (D.). - Analyse p-adique et nombres de Bell, Groupe d'étude d'analyse ultramétrique (Amice-Robba), 3e année, 1975/76, n° 8 ; et C.R. Acad. Sc. Paris, t. 282, 1976, Série A, p. 1257-1259. | MR 422141 | Zbl 0335.12028

[5] Barsky (D.). - Congruences de coefficients de séries de Taylor, Groupe d'étude d'analyse ultramétrique (Amice-Robba), 3e année, 1975/76, n° 17. | Numdam | Zbl 0357.12016

[6] Barsky (D.). - Prolongement analytique p-adique effectif, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 281, 1975, Série A, p. 749-752. | MR 441930 | Zbl 0316.12015

[7] Iwasawa (K.). - Lectures on p-adic L-functions. - Princeton, Princeton University Press and University of Tokyo Press, 1972 (Annals of Mathematics Studies 74). | MR 360526 | Zbl 0236.12001

[8] Katz (N.M.). - The congruences of Clausen - von Staudt and Kummer for Bernoulli-Hurwitz numbers, Math. Annalen, t. 216, 1975, p. 1-4. | MR 387293 | Zbl 0303.10028

[9] Kummer (E.F.). - Über dine allgemeine Eigenschaft der rationalen Entwicklungscoëfficienten einer bestimmten Gattung analytischer Functionen, J. für die reine und angew. Math., t. 41, 1851, p. 368-372. | Zbl 041.1136cj

[10] Robba (P.). - Fonctions analytiques sur les corps valués complets ultramétriques, "Prolongement analytique et algèbres de Eanach ultramétriques", Astérisque n° 10, 1973, p. 109-218. | MR 357841 | Zbl 0289.12110

[11] Serre (J.-P.). - Formes modulaires et fonctions zéta p-adiques, "Modular function of one variable 3" , p. 191-268. - Berlin, Heidelberg, New York, Springer Verlag, 1973 (Lecture Notes in Mathematics, 350). | MR 404145 | Zbl 0277.12014