Automates. Séries rationnelles
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 16 (1974-1975) no. 2, Talk no. G4, 5 p.
@article{SDPP_1974-1975__16_2_A7_0,
     author = {G\'erardin, Khyra},
     title = {Automates. S\'eries rationnelles},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {16},
     number = {2},
     year = {1974-1975},
     note = {talk:G4},
     zbl = {0328.68076},
     mrnumber = {400761},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1974-1975__16_2_A7_0}
}
Gérardin, Khyra. Automates. Séries rationnelles. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 16 (1974-1975) no. 2, Talk no. G4, 5 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1974-1975__16_2_A7_0/

[1] Fliess (Michel). - Sur certaines familles de séries formelles, Thèse Sc. math. Univ. Paris-7, 1972

[2] Gérardin (Khyra). - Séries rationnelles, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Groupe d'étude de Théorie des nombres, 16e année, 1974/75, n° G1, 6 p. | Numdam | Zbl 0328.68075

[3] Schützenberger (M.P.). - On the definition of a familly of automata, Information and Control, t. 4, 1961, p. 245-270. | MR 135680 | Zbl 0104.00702

[4] Schützenberger (M.P.). - On a theorem of R. Jungen, Proc. of the American mathematical Society, t. 13, 1962, p. 885-890. | MR 142781 | Zbl 0107.03102