Sur les corps quadratiques imaginaires dont le 3-rang du groupe des classes est supérieur à 1
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 15 (1973-1974) no. 2, Talk no. G15, 10 p.
@article{SDPP_1973-1974__15_2_A10_0,
     author = {Diaz y Diaz, Francisco},
     title = {Sur les corps quadratiques imaginaires dont le $3$-rang du groupe des classes est sup\'erieur \`a $1$},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {15},
     number = {2},
     year = {1973-1974},
     note = {talk:G15},
     zbl = {0323.12007},
     mrnumber = {392909},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1973-1974__15_2_A10_0}
}
Diaz Y Diaz, Francisco. Sur les corps quadratiques imaginaires dont le $3$-rang du groupe des classes est supérieur à $1$. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 15 (1973-1974) no. 2, Talk no. G15, 10 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1973-1974__15_2_A10_0/

[1] Châtelet (A.). - L'arithmétique des corps quadratiques. - Genève, l'Enseignement mathématique, 1962 (Monographies de l'Enseignement mathématique, 9). | MR 172863 | Zbl 0202.33003

[2] Mitchell (H.). - On classes of ideals in a quadratic field, Annals of Math., Series 2, t. 27, 1926, p. 297-314. | JFM 52.0132.02 | MR 1502734

[3] Nagell (T. ) . - Über die Klassenzahl imaginär-quadratischer Zahlkörper, Abh. Math. Sem. Hamburg Univ., t. 1, 1922, p. 140-150. | JFM 48.0170.03

[4] Neumann (O.). - Relativ-quadratische Zahlkörper deren Klassenzahlen durch 3 teilbar sind, Math. Nachr., t. 56, 1973, p. 281-306. | MR 327714 | Zbl 0268.12002

[5] Scholz (A.). - Über die Beziehung der Klassenzahlen quadratischer Körper zueinander, J. für reine und angew Math., t. 166, 1931, p. 201-203. | Zbl 0004.05104

[6] Shanks (D.) and Weinberger (P. ) . - A quadratic field of prime discriminant requiring three generators for its class group and related theory, Acta Arithm., Warszawa, t. 21, 1972, p. 71-87. | MR 309899 | Zbl 0249.12010

[7] Shanks (D. ) . - New types of quadratic fields having three invariants divisible by 3 , J. number theory, t. 4, 1972, p. 537-556. | MR 313220 | Zbl 0265.12001

[8] Shanks (D.) and Serafin (R. ) . - Quadratic fields with four invariants divisible by 3 , Math. of Comput . , t. 27, 1973, p. 183-187. | MR 330097 | Zbl 0252.12001

[9] Shanks (D.) and Neild (C.). - On the 3-rank of quadratic fields and the Euler product, Math. of Comput., t. 28, 1974, p. 279-291. | MR 352042 | Zbl 0277.12005

[10] Yamamoto (Y. ) . - On unramified Galois extensions of quadratic number fields, Osaka J. Math., t. 7, 1970, p. 57-76 | MR 266898 | Zbl 0222.12003