Suites récurrentes linéaires
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 15 (1973-1974) no. 2, Talk no. G14, 9 p.
@article{SDPP_1973-1974__15_2_A9_0,
     author = {Mignotte, Maurice},
     title = {Suites r\'ecurrentes lin\'eaires},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {15},
     number = {2},
     year = {1973-1974},
     note = {talk:G14},
     zbl = {0318.10005},
     mrnumber = {434945},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1973-1974__15_2_A9_0}
}
Mignotte, Maurice. Suites récurrentes linéaires. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 15 (1973-1974) no. 2, Talk no. G14, 9 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1973-1974__15_2_A9_0/

[1] Baker (A.). - A sharpening of the bounds for linear forms in logarithms, II., Acta Arithm., Warszawa, t. 24, p. 33-36. | Zbl 0261.10025

[2] Berstel (J.). - Sur le calcul des termes d'une suite récurrente linéaire, Exposé fait à l'I. R. I. A. (Rocquencourt) en mars 1974.

[3] Berstel (J.) et Mignotte (M.). - Problèmes décidables sur les suites récurrentes linéaires (en préparation).

[4] Lewis (D.J.). - Diophantine equations : p-adic methods, "Studies in number theory", p. 23-75. - Englewood Cliffs, Prentice-Hall, 1969. | MR 241359 | Zbl 0218.10035

[5] Mahler (K.). - A remark on recursive sequences, J. math. Sc., t. 1, 1966, p. 12-17. | MR 211978 | Zbl 0158.29503

[6] Mignotte (M.). - A note on linear recursive sequences, J. Austr. math. Soc. (à paraître). | MR 384708 | Zbl 0305.10009

[7] Sprindžuk (V.G.). - On rational approximations to algebraic numbers [en russe], Izv. Akad. Nauk SSSR, Ser. Mat., t. 35, 1971, p. 991-1007 ; [en anglais], Mathematics of the USSR-Izvestija, t. 5, 1971, p. 1003-1019. | MR 292764 | Zbl 0231.10022