Courbes elliptiques dans les corps de nombres
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 14 (1972-1973) no. 2, Exposé no. G14, 4 p.
@article{SDPP_1972-1973__14_2_A20_0,
     author = {Christy, Daniel},
     title = {Courbes elliptiques dans les corps de nombres},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:G14},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1972-1973},
     zbl = {0328.14010},
     mrnumber = {491707},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1972-1973__14_2_A20_0/}
}
Christy, Daniel. Courbes elliptiques dans les corps de nombres. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 14 (1972-1973) no. 2, Exposé no. G14, 4 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1972-1973__14_2_A20_0/

[1] Ayuso (Tena). - Sur l'existence d'un point rationnel d'ordre n sur une courbe elliptique, Séminaire d'Arithmétique, Grenoble 1971/72, p. 20-27.

[2] Christy (Daniel). - L'équation x4 + y4 = z4 dans le corps des nombres, C. R. Acad. sc. Paris, t. 274, 1972, Série A, p. 1193-1196. | MR 299556 | Zbl 0237.14012

[3] Christy (Daniel). - Courbes de genre 1 dans les corps quadratiques, C. R. Acad. Sc. Paris (à paraître). | Zbl 0256.14011

[4] Delmer (Francine). - Equations diophantiennes et géométrie des courbes, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 10e année, 1968/69, n° 19, 15 p. | Numdam | Zbl 0195.33004

[5] Dem'Janenko (V.A.). - Sur la torsion des courbes elliptiques [en russe], Izv. Akad. Nauk SSSR, serija Mat., t. 35, 1971, p. 280-307. | Zbl 0222.14018

[6] Hellegouarch (Yves). - Une propriété arithmétique des points exceptionnels rationnels d'ordre pair d'une cubique de genre 1 , C. R. Acad. Sc. Paris, t. 260, 1965, p. 5989-5992. | MR 181634 | Zbl 0135.09303

[7] Hellegouarch (Yves). - Applications d'une propriété arithmétique des points exceptionnels d'ordre pair d'une cubique de genre 1, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 260, 1965, p. 6256-6258. | MR 181635 | Zbl 0135.09303

[8] Hellegouarch (Yves). - Courbes elliptiques et équation de Fermat, Thèse Sc. math. Besançon 1972.

[9] Lang (Serge). - Diophantine geometry. - New York, Interscience Publishers, 1962(Interscience Tracts in pure and applied Mathematics, 11). | MR 142550 | Zbl 0115.38701

[10] Lind (C.E.). - Untersuchungen über die rationalen Punkte der ebenen kubischen Kurven vom geschlecht Eins, Dissertation, Uppsala 1940. | MR 22563 | Zbl 0025.24802

[11] Ogg (A.P.). - Rational points of finite order on elliptic curves, Inventiones math., t. 12, 1971, p. 105-111. | MR 291084 | Zbl 0216.05602