Approximations rationnelles du nombre π
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 14 (1972-1973) no. 2, Exposé no. G12, 5 p.
@article{SDPP_1972-1973__14_2_A19_0,
     author = {Mignotte, Maurice},
     title = {Approximations rationnelles du nombre $\pi $},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:G12},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {14},
     number = {2},
     year = {1972-1973},
     zbl = {0318.10021},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1972-1973__14_2_A19_0/}
}
Mignotte, Maurice. Approximations rationnelles du nombre $\pi $. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 14 (1972-1973) no. 2, Exposé no. G12, 5 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1972-1973__14_2_A19_0/

[1] Choong (K.Y.), Daykin (D.E.), Rathborne (C.R.). - Rational approximations to π , Math. Comp., t. 25, 1971, p. 387-392. | Zbl 0221.10011

[2] Khintchin (A.Ya.) [KHINČIN (A. Ja.)]. - Continued fractions. - Chicago, Univ. of Chicago Press , 1964 (Phoenix Science Series). | MR 161833 | Zbl 0117.28601

[3] Lambert (J.). - Mémoire sur quelques propriétés remarquables des quantités transcendantes circulaires et logarithmiques, Mémoires Acad. Sc. Berlin, 1761 (publ. 1768), p. 265-322 ; Opera Mathematica, Vol. 2, p. 112-159. - Zürich, O. Füssli, 1948.

[4] Lindemann (F.). - Sur le rapport de la circonférence du diamètre et sur les logarithmes népériens des nombres commensurables ou des irrationnelles algébriques, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 95, 1882, p. 72-74. | JFM 14.0369.03

[5] Mahler (K.). - On the approximation of π , Proc. Nederl. Akad. Wet., Series A, t. 56(= Indag. Math., t. 15), 1953, p. 29-42. | Zbl 0053.36105

[6] Mignotte (M.). - Approximations rationnelles de π et quelques autres nombres, Journées arithmétiques de France [1973. Grenoble].

[7] Pathria (R.K.). - A statistical study of Randomness among the first 10,000 digits of π , Math. Comp., t. 16, 1962, p. 188-197. | Zbl 0106.13402

[8] Ramanujan (S.). - Modular equations and approximations to π , Quart. J. pure and applied Math., t. 45, 1914, p. 350-372 ; Collected papers of Srinivasa Ramanujan, p. 23-39. - Cambridge, at the University Press, 1927. | JFM 45.0688.02

[9] Rosser (J.B.) and Schoenfeld (L.). - Approximate formules for some functions of prime numbers, Illinois J. Math., t. 6, 1962, p. 64-94. | MR 137689 | Zbl 0122.05001

[10] Shanks (D.) and Wrench (W.J. Jr). - Calculation of π to 100.000 decimals, Math. Comp., t. 16, 1962, p. 76-99. | Zbl 0104.36002