Lois de réciprocité liées aux courbes elliptiques
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 14 (1972-1973) no. 1, Talk no. 9, 5 p.
@article{SDPP_1972-1973__14_1_A7_0,
     author = {V\'elu, Jacques},
     title = {Lois de r\'eciprocit\'e li\'ees aux courbes elliptiques},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {14},
     number = {1},
     year = {1972-1973},
     note = {talk:9},
     zbl = {0347.14018},
     mrnumber = {476702},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1972-1973__14_1_A7_0}
}
Vélu, Jacques. Lois de réciprocité liées aux courbes elliptiques. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 14 (1972-1973) no. 1, Talk no. 9, 5 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1972-1973__14_1_A7_0/

[1] Lang (S.). - Algebraic number theory. - Reading, Addison-Wesley publishing Company, 1968 (Addison-Wesley Series in Mathematics). | MR 282947 | Zbl 0211.38404

[2] Mazur (B.) and Swinnerton-Dyer (H.P.F.). - Arithmetic of Weil curves (à paraître). | Zbl 0281.14016

[3] Serre (J.-P.). - Abelian l-adic representations and elliptic curves. - New York, W. A. Benjamin, 1968. | MR 263823 | Zbl 0186.25701

[4] Serre (J.-P.). - Propriétés galoisiennes des points d'ordre fini des courbes elliptiques, Invent. Math., Berlin, t. 15, 1972, p. 259-331. | MR 387283 | Zbl 0235.14012