Étude du -groupe des classes des extensions cycliques de degré
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 13 (1971-1972) no. 2, Talk no. 20, 12 p.
@article{SDPP_1971-1972__13_2_A7_0,
     author = {Gras, Georges},
     title = {\'Etude du $\ell $-groupe des classes des extensions cycliques de degr\'e $\ell $},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {13},
     number = {2},
     year = {1971-1972},
     note = {talk:20},
     zbl = {0322.12012},
     mrnumber = {392923},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1971-1972__13_2_A7_0}
}
Gras, Georges. Étude du $\ell $-groupe des classes des extensions cycliques de degré $\ell $. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 13 (1971-1972) no. 2, Talk no. 20, 12 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1971-1972__13_2_A7_0/

[1] Bauer (Helmut). - Über die kubischen Klassenkörper zyklischer kubischer Zahlkörper, Dissertation Universität Karisruhe, 1969. | MR 276198

[2] Chevalley (C.). - Sur la théorie du corps de classes dans les corps finis et les corps locaux, J. Fac. Sc. Univ. Tokyo, t. 2, 1929-1934, p. 365-476(Thèse Sc. math. Paris, 1934). | JFM 59.0190.01 | Numdam

[3] Damey (P.) et Payan (J.-J.). - Existence et construction des extensions galoisiennes et non abéliennes de degré 8 d'un corps de caractéristique différente de 2, J. für die reine und angew. math., t. 244, 1970, p. 37-54. | MR 280466 | Zbl 0206.34401

[4] Gras (G.). - Sur le l-groupe des classes des extensions cycliques de degré premier l , C. R. Acad. Sc. Paris, t. 274, 1972, Série A, p. 1145-1148. | MR 302605 | Zbl 0233.12005

[5] Iwasawa (K.). - A note on the group of units of an algebraic number field, J. Math. pures et appl., 9e série, t. 35, 1956, p. 189-192. | MR 76803 | Zbl 0071.26504

[6] Kisilevsky (H.). - Some results related to Hilbert's theorem 94, J. of Number Theory, t. 2, 1970, p. 199-206. | MR 258793 | Zbl 0216.04701

[7] Leopoldt (H.W.). - Zur Geschlechtertheorie in abelschen Zahlkörpern, Math. Nachr., t. 9, 1953, p. 351-362. | MR 56032 | Zbl 0053.35502

[8 ] Redei (L.) und Reichardt (H.). - Die Anzahl der durch 4 teilbaren Invarianten der Klassengruppe eines beliebigen quadratischen Zahlköpers, J. für die reine und angew. Math., t. 170, 1933, p. 69-74. | JFM 59.0192.01

[9] Shanks (D.). - Gauss's ternary form reduction and the 2-sylow subgroup, Math. of Comput., t. 25, 1971, p. 837-853. | MR 297737 | Zbl 0227.12002

[10] Serre (J.-P.). - Corps locaux. - Paris, Hermann, 1962(Act. scient. et ind., 1296 ; Publ. Inst. Math. Univ. Nancago, 8). | MR 150130 | Zbl 0137.02601

[11] Taussky (O.). - A remark concerning Hilbert's theorem 94, J. für die reine und angew. Math., t. 239/240, 1970, p. 435-438. | MR 279070 | Zbl 0186.09002