Indépendance statistique d'ensembles liés à la fonction « somme des chiffres »
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 13 (1971-1972) no. 2, Talk no. 23, 8 p.
@article{SDPP_1971-1972__13_2_A8_0,
     author = {B\'esineau, Jean},
     title = {Ind\'ependance statistique d'ensembles li\'es \`a la fonction \guillemotleft{} somme des chiffres \guillemotright{}},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {13},
     number = {2},
     year = {1971-1972},
     note = {talk:23},
     zbl = {0328.10039},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1971-1972__13_2_A8_0}
}
Bésineau, Jean. Indépendance statistique d'ensembles liés à la fonction « somme des chiffres ». Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 13 (1971-1972) no. 2, Talk no. 23, 8 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1971-1972__13_2_A8_0/

[1] Bass (J.). - Espaces de Besicovitch, Fonctions presque périodiques, Fonctions pseudo-aléatoires, Bull. Soc. math. France, t. 91, 1963, p. 39-61. | Numdam | MR 169095 | Zbl 0117.13102

[2] Bertrandias (J.-P.). - Espaces de fonctions bornées et continues en moyenne asymptotique d'ordre p , Bull. Soc. math. France, Mémoire n° 5, 1966, p. 1-106(Thèse Sc. math. Paris, 1964). | Numdam | MR 196411 | Zbl 0148.11701

[3] Bertrandias (J.-P.). - Suites pseudo-aléatoires et critères d'équirépartition modulo 1 , Compositio Math., Groningen, t. 16, 1964, p. 23-28. | Numdam | MR 170880 | Zbl 0207.05801

[4] Bésineau (J.). - Sur un problème de Gel'fond relatif à la fonction "somme des chiffres", C. R. Ac. Sc. Paris, t. 272, 1971, Série A, p. 453-456. | MR 279054 | Zbl 0213.06801

[5] Bésineau (J.). - Indépendance statistique d'ensembles liés à la fonction "somme des chiffres", Acta Arithmetica, Warszawa, t. 20, 1972, p. 401-416. | MR 304335 | Zbl 0252.10052

[6] Gel'Fond (A.O.). - Sur les nombres qui ont des propriétés additives et multiplicatives données, Acta Arithmetica, Warszawa, t. 13, 1968, p. 259-265. | MR 220693 | Zbl 0155.09003

[7] Marcinkiewicz (J.). - Une remarque sur les espaces de Besicovitch, C. R. Ac. Sc. Paris, t. 208, 1939, p. 157-159. | JFM 65.0496.03 | Zbl 0020.03104

[8] Mendès France (M.). - Nombres normaux, Applications aux fonctions pseudo-aléatoires, J. Analyse math., Jerusalem, t. 20, 1967, p. 1-56(Thèse Sc. math. Paris, 1966). | MR 220683 | Zbl 0161.05002

[9] Mendès France (M.). - La fonction "somme des chiffres" et autres fonctions analogues, Une caractérisation des nombres de Pisot, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 8e année, 1966/67, exposé n° 8, 10 p. | Numdam | Zbl 0162.06703