Séries rationnelles à plusieurs variables non commutatives, Hadamard-inversibles
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 13 (1971-1972) no. 2, Talk no. 16, 10 p.
@article{SDPP_1971-1972__13_2_A4_0,
     author = {Lam\`eche-G\'erardin, Khyra},
     title = {S\'eries rationnelles \`a plusieurs variables non commutatives, Hadamard-inversibles},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {13},
     number = {2},
     year = {1971-1972},
     note = {talk:16},
     zbl = {0363.16001},
     mrnumber = {396635},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1971-1972__13_2_A4_0}
}
Lamèche-Gérardin, Khyra. Séries rationnelles à plusieurs variables non commutatives, Hadamard-inversibles. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 13 (1971-1972) no. 2, Talk no. 16, 10 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1971-1972__13_2_A4_0/

[1] Benzaghou (B.). - Algèbres de Hadamard, Thèse Sc.Math. Paris, 1969. | Numdam | Zbl 0269.12102

[2] Bourbaki (N.). - Algèbre, Chap.8 : Modules et anneaux semi-simples. - Paris, Hermann, 1958 (Act. scient. et ind., 1261 ; Bourbaki, 23). | MR 98114 | Zbl 0102.27203

[3] Chomsky (N.) and Schützenberger (M.P.). - The algebraic theory of context-free languages, Computer programming and formal systems, p. 118-161. - Amsterdam, North-Holland publishing Company, 1963 (Studies in Logic). | MR 152391 | Zbl 0148.00804

[4] Eilengerg (S.). - Homotopie et espaces fibrés. Cours professé à l'Institut Henri Poincaré, 1966/67. - Paris, Secrétariat mathématique de l'Ecole Normale Supérieure, 1968.

[5] Jaulin (B.) - Théorie des automates (multigraphié).

[6] Lamèche (Khyra). - Extension d'un théorème de Polya-Cantor à des séries rationnelles en variables non commutatives, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 12e année, 1970/71, n° 9, 12 p. | Numdam | Zbl 0245.16001

[7] Polya (G.). - Arithmetische Eigenschaften der Reihentwicklungen rationaler Funktionen, J. für die reine und angew. Math., t. 151, 1921, p. 1-31. | JFM 47.0276.02

[8] Schützenberger (M.P.). - Definition of a family of automata, Information and Control, t. 4, 1961, p. 245-270. | MR 135680 | Zbl 0104.00702

[9] Schützenberger (M.P.). - On a theorem of R. Jungen, Proc. of the Amer. math. Soc., t. 13, 1962, p. 885-890. | MR 142781 | Zbl 0107.03102