Algorithme de Jacobi-Perron dans un corps de séries formelles
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 13 (1971-1972) no. 1, Talk no. 8, 11 p.
@article{SDPP_1971-1972__13_1_A7_0,
     author = {Dubois, Eug\`ene},
     title = {Algorithme de Jacobi-Perron dans un corps de s\'eries formelles},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {13},
     number = {1},
     year = {1971-1972},
     note = {talk:8},
     zbl = {0322.10017},
     mrnumber = {392842},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1971-1972__13_1_A7_0}
}
Dubois, Eugène. Algorithme de Jacobi-Perron dans un corps de séries formelles. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 13 (1971-1972) no. 1, Talk no. 8, 11 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1971-1972__13_1_A7_0/

[1] Bateman (P.T.) and Duquette (A.L.). - The analogue of the Vijayaraghavan numbers in fields of normal power series, Illinois J. Math., t. 6, 1962, p. 594-606. | MR 144883 | Zbl 0105.02801

[2] Bernstein (L.). - Periodical continued fractions of degre n by Jacobi's algorithm, J. für die reine und angew. Math., t. 213, 1964, p. 31-38. | MR 155793 | Zbl 0119.28204

[3] Bernstein (L.). - The Jacobi-Perron algorithm, Its theory and application. - Berlin, Springer-Verlag, 1971 (Lecture Notes in Mathematics, 207). | MR 285478 | Zbl 0213.05201

[4] Dubois (Eugène). - Thèse 3e cycle, Math. Caen 1970.

[5] Dubois (E.) et Paysan - Le Roux (R.). - Développements périodiques par l'A.J.P. et nombre de Pisot-Vijayaraghavan, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 272, 1971, Série A, p. 649-652. | MR 285480 | Zbl 0207.05402

[6] Grandet-Hugo (Marthe). - Nombres de Pisot dans un corps de séries formelles, Séminaire Delange-Pisot-Poitou : Théorie des nombres, 8e année, 1966/67, n° 4, 12 p. | Numdam | Zbl 0164.05801

[7] Paysan - Le Roux (Roger). - Thèse 3e cycle, Math, Caen 1970.

[8] Perron (O.). - Grundlagen für eine Theorie des Jacobischen Kettenburchalgorithmes, Mathematische Annalen, t. 64, 1967, p. 1-76. | JFM 38.0262.01 | MR 1511422