Quelques problèmes relatifs à la théorie des fractions continues limitées
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 13 (1971-1972) no. 1, Talk no. 2, 6 p.
@article{SDPP_1971-1972__13_1_A1_0,
     author = {Mend\`es France, Michel},
     title = {Quelques probl\`emes relatifs \`a la th\'eorie des fractions continues limit\'ees},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {13},
     number = {1},
     year = {1971-1972},
     note = {talk:2},
     zbl = {0316.10018},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1971-1972__13_1_A1_0}
}
Mendès France, Michel. Quelques problèmes relatifs à la théorie des fractions continues limitées. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 13 (1971-1972) no. 1, Talk no. 2, 6 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1971-1972__13_1_A1_0/

[1] Dixon (J.D.). - The number of steps in the euclidean algorithm, J. of Number Theory, t. 2, 1970, p. 414-422. | MR 266889 | Zbl 0206.33502

[2] Dixon (J.D.). - A simple estimate for the number of steps in the euclidean algorithm, Amer. math. Monthly, t. 78, 1971, p. 374-376. | MR 285479 | Zbl 0211.37401

[3] Heilbroun (H.). - On the average length of a class of finite continued fractions, Abhandlungen Zahlentheorie und Analysis (édité par Turan en souvenir de Landau), p. 87-96. - Berlin, VEB Deutscher Verlag, 1968. | MR 258760 | Zbl 0212.06503

[4] Lamé (G.). - Note sur la limite du nombre des divisions dans la recherche du plus grand commun diviseur entre deux entiers, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 19, 1844, p. 867-870.

[5] Mikusinski (J.). - Sur certaines fractions continues finies, Ann. Polonici Mathem., t. 1, 1954, p. 203-206. | MR 62257 | Zbl 0055.04501

[6] Schinzel (A.). - On some problems of the arithmetical theory of continued fractions, Acta Arithm., Warszawa, t. 6, 1961, p. 394-413. | MR 125814 | Zbl 0099.04003

[7] Schinzel (A.). - On some problems of the arithmetical theory of continued fractions, II., Acta Arithm., Warszawa, t. 7, 1962, p. 288-298. | MR 139566 | Zbl 0112.28001