Équirépartition dans un anneau d'Adèles
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 8 (1966-1967) no. 2, Talk no. 15, 7 p.
@article{SDPP_1966-1967__8_2_A6_0,
     author = {Lesca, Jacques},
     title = {\'Equir\'epartition dans un anneau {d'Ad\`eles}},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:15},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {8},
     number = {2},
     year = {1966-1967},
     zbl = {0175.33202},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1966-1967__8_2_A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Lesca, Jacques
TI  - Équirépartition dans un anneau d'Adèles
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:15
PY  - 1966-1967
DA  - 1966-1967///
VL  - 8
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1966-1967__8_2_A6_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0175.33202
LA  - fr
ID  - SDPP_1966-1967__8_2_A6_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Lesca, Jacques
%T Équirépartition dans un anneau d'Adèles
%J Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
%Z talk:15
%D 1966-1967
%V 8
%N 2
%I Secrétariat mathématique
%G fr
%F SDPP_1966-1967__8_2_A6_0
Lesca, Jacques. Équirépartition dans un anneau d'Adèles. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 8 (1966-1967) no. 2, Talk no. 15, 7 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1966-1967__8_2_A6_0/

[1] Bertrandias (Françoise). - Ensembles remarquables d'adèles algébriques, Bull. Soc. math. France, 1965, Mémoire n° 4, VI + 98 p.(Thèse Sc.math. Paris 1965). | Numdam | MR | Zbl

[2] Cantor (D.). - The elementary theory of diophantine approximation over the ring of adeles, Illinois J. Math., t. 9, 1965, p. 677-700. | MR | Zbl

[3] Chauvineau (Jean). - Equirépartition et équirépartition uniforme modulo 1 , Séminaire Delange-Pisot : Théorie des nombres, 3e année, 1961/62, n° 7, 35 p. | Numdam | Zbl

[4] Eymard (Pierre). - Suites équiréparties dans un groupe compact, Séminaire Dubreil-Pisot : Algèbre et Théorie des nombres, 14e année, 1960/61, n° 3, 11 p. | Numdam | Zbl

[5] Koksma (J.F.). - Ein mengentheoretischer Satz über die Gleichverteilung modulo Eins , Compos. Math., Groningen, t. 2, 1935, p. 250-258. | JFM | Numdam | Zbl