Une propriété des racines complexes des fonctions L(s,χ)
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 6 (1964-1965) no. 2, Exposé no. 15, 8 p.
@article{SDPP_1964-1965__6_2_A6_0,
     author = {Grosswald, Emil},
     title = {Une propri\'et\'e des racines complexes des fonctions $L(s , \chi )$},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:15},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {6},
     number = {2},
     year = {1964-1965},
     zbl = {0189.04801},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1964-1965__6_2_A6_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Grosswald, Emil
TI  - Une propriété des racines complexes des fonctions $L(s , \chi )$
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:15
PY  - 1964-1965
DA  - 1964-1965///
VL  - 6
IS  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1964-1965__6_2_A6_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0189.04801
LA  - fr
ID  - SDPP_1964-1965__6_2_A6_0
ER  - 
Grosswald, Emil. Une propriété des racines complexes des fonctions $L(s , \chi )$. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 6 (1964-1965) no. 2, Exposé no. 15, 8 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1964-1965__6_2_A6_0/

[1] Landau (Edumnd). - Über einen Satz von Tschebyschef, Math. Annalen, t. 61, 1905, p. 527-550. | JFM 37.0224.04

[2] Prachar (Karl). - Primzahlverteilung. - Berlin, Springer-Verlag, 1957(Die Grundlehren der mathematischen Wissenschaften, 91). | MR 87685 | Zbl 0080.25901