Conjecture de Minkowski sur le corps des complexes
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 5 (1963-1964), Talk no. 11, 13 p.
@article{SDPP_1963-1964__5__A8_0,
     author = {Saffari, Hassan},
     title = {Conjecture de {Minkowski} sur le corps des complexes},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:11},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {5},
     year = {1963-1964},
     zbl = {0222.10033},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1963-1964__5__A8_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Saffari, Hassan
TI  - Conjecture de Minkowski sur le corps des complexes
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:11
PY  - 1963-1964
DA  - 1963-1964///
VL  - 5
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1963-1964__5__A8_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0222.10033
LA  - fr
ID  - SDPP_1963-1964__5__A8_0
ER  - 
%0 Journal Article
%A Saffari, Hassan
%T Conjecture de Minkowski sur le corps des complexes
%J Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
%Z talk:11
%D 1963-1964
%V 5
%I Secrétariat mathématique
%G fr
%F SDPP_1963-1964__5__A8_0
Saffari, Hassan. Conjecture de Minkowski sur le corps des complexes. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Volume 5 (1963-1964), Talk no. 11, 13 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1963-1964__5__A8_0/

[1] Chalk (John H.H. ) . - Rational approximations in the complex plane, II., J. London math. Soc., t. 31, 1956, p. 216-221. | MR | Zbl

[2] Davenport (H.) and Rogers (C.A. ) . - Diophantine inequalities with an infinity of solutions, Phil. Trans. royal Soc. London, Series A, t. 242, 1950, p. 311-344. | MR | Zbl

[3] Ford (Lester R.). - On the closeness of approach of complex rational fractions to a complex rational number, Trans. Amer. math. Soc., t. 27, 1925, p. 146-154. | JFM | MR

[4] Hlawka (Edmund). - Über die Approximationen von zwei komplexen inhomogenen Linearformen, Monatsh. für Math., t. 46, 1938, p. 324-334. | Zbl

[5] Hofreiter (Nikolaus). - Über die Approximationen von komplexen Zahlen durch Zahlen des Körpers K(i) , Monatsh. für Math., t. 56, 1952, p. 61-74. | MR | Zbl

[6] Karanikolov (Khr). - Sur un théorème de Minkowski et Čebotarev [en russe], Uspekhi Mat. Nauk, t. 18, 1963, n° 3, p. 163-166 ; Math. Reviews, t. 27, 1964, p. 20-21. | Zbl

[7] Macbeath (A.M.). - Factorization of matrices and Minkowski's conjecture, Proc. Glasgow math. Assoc., t. 5, 1961, p. 86-89. | MR | Zbl

[8] Mahler (Kurt). - On the product of two complex linear polynomials in two variables, J. London math. Soc., t. 15, 1940, p. 213-236. | MR | Zbl

[9] Niven (I.). - Diophantine approximations. - New York, Interscience Publishers, 1963(Interscience Tracts in pure and applied Mathematics, 14). | MR | Zbl

[10] Poitou (Georges). - Sur l'approximation des nombres complexes par les nombres des corps imaginaires quadratiques ..., Ann. scient. Ec. Norm. Sup., t. 70, 1953, p. 199-265. | Numdam | MR | Zbl

[11] Saffari (Hassan) . - Problèmes non homogènes de la géométrie des nombres, Séminaire Delange-Pisot : Théorie des nombres, t. 3, 1961/62, n° 6, 18 p. | Numdam | Zbl

[12] Saffari (Hassan) . - Conjecture de Minkowski et la décomposition des matrices, Séminaire Delange-Pisot : Théorie des nombres, t. 4, 1962/63, n° 12, 9 p. | Numdam | Zbl