Distribution des valeurs de certaines fonctions arithmétiques
Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 2 (1960-1961), Exposé no. 2, 25 p.
@article{SDPP_1960-1961__2__A2_0,
     author = {Delange, Hubert},
     title = {Distribution des valeurs de certaines fonctions arithm\'etiques},
     journal = {S\'eminaire Delange-Pisot-Poitou. Th\'eorie des nombres},
     note = {talk:2},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {2},
     year = {1960-1961},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SDPP_1960-1961__2__A2_0/}
}
TY  - JOUR
AU  - Delange, Hubert
TI  - Distribution des valeurs de certaines fonctions arithmétiques
JO  - Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres
N1  - talk:2
PY  - 1960-1961
DA  - 1960-1961///
VL  - 2
PB  - Secrétariat mathématique
UR  - http://www.numdam.org/item/SDPP_1960-1961__2__A2_0/
LA  - fr
ID  - SDPP_1960-1961__2__A2_0
ER  - 
Delange, Hubert. Distribution des valeurs de certaines fonctions arithmétiques. Séminaire Delange-Pisot-Poitou. Théorie des nombres, Tome 2 (1960-1961), Exposé no. 2, 25 p. http://www.numdam.org/item/SDPP_1960-1961__2__A2_0/

[1] Davenport (Harold). - Über numeri abondantes, Sitzungsberitche der preussischen Akad. Wiss., 1933, p. 830-837. | Zbl 0008.19701

[2] Delance (Hubert). - On a theorem of Erdös, Scripta Math., t. 23, 1957, p. 109-116. | MR 101855 | Zbl 0099.03801

[3] Delange (Hubert). - On some arithmetical functions, Illinois J. Math., t. 2, 1958, p. 81-87. | MR 95809 | Zbl 0079.27302

[4] Erdös (Paul). - On the density of some sequences of numbers, III., J. London math. Soc., t. 13, 1938, p. 119-127. | Zbl 0018.29301

[5] Erdös (Paul). - On the distribution function of additive functions, Annals of Math., Series 2, t. 47, 1946, p. 1-20. | MR 15424 | Zbl 0061.07902

[6] Erdös (P.) and Wintner (A.). - Additive arithmetical functions and statistical independence, Amer. J. of Math., t. 61, 1939, p. 713-721. | MR 247 | Zbl 0022.00903

[7] Pillai (S.S.). - Generalization of a theorem of Mangoldt, Froc. Indian Acad. of Sc., Section A, t. 11, 1940, p. 13-20. | MR 1761 | Zbl 0023.10704

[8] Schoenberg (I.). - Über die asymptotische Verteilung reeller Zahlen mod 1 , Math. Z., t. 28, 1928, p. 171-199. | EuDML 168017 | JFM 54.0212.02 | MR 1544950

[9] Selberg (Sigmund). - Zur Theorie der quadratfreien Zahlen, Math. Z., t. 44, 1939, p. 306-318. | EuDML 168807 | MR 1545769 | Zbl 0019.39308