Une caractérisation des simplexes compacts et des cônes réticulés applications
Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse, Volume 9 (1969-1970) no. 1, Talk no. 2, 12 p.
@article{SC_1969-1970__9_1_A2_0,
     author = {Fakhoury, Hicham},
     title = {Une caract\'erisation des simplexes compacts et des c\^ones r\'eticul\'es applications},
     journal = {S\'eminaire Choquet. Initiation \`a l'analyse},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {9},
     number = {1},
     year = {1969-1970},
     note = {talk:2},
     zbl = {0223.46022},
     mrnumber = {280976},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SC_1969-1970__9_1_A2_0}
}
Fakhoury, Hicham. Une caractérisation des simplexes compacts et des cônes réticulés applications. Séminaire Choquet. Initiation à l'analyse, Volume 9 (1969-1970) no. 1, Talk no. 2, 12 p. http://www.numdam.org/item/SC_1969-1970__9_1_A2_0/

[1] Alfsen (E.M.) et Skau (C.). - Existence et unicité des représentations inté- grales par les mesures simpliciales sur la frontière extrémale d'un convexe compact, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 268, 1969, Série A, p. 1390-1393. | MR 251490 | Zbl 0175.13105

[2] Choquet (G.). - Mesures coniques maximales sur les cônes convexes faiblement complets, Séminaire Brelot : Théorie du potentiel, 6e année, 1961/62, n° 2 (exposé non rédigé). | Numdam | Zbl 0115.32301

[3] Choquet (G.) et Meyer (P.-A.). - Représentations intégrales dans les convexes compacts quelconques, Ann. Inst. Fourier, Grenoble, t. 13, 1963, p. 139-154. | Numdam | MR 149258 | Zbl 0122.34602

[4] Davies (F.B.) and Vincent-Smith (G.F.). - Tensor products, infinite products, and projective limits of Choquet simplexes, Math. Scand., t. 22, 1968, p. 145-164. | MR 243316 | Zbl 0176.42802

[5] Edwards (D.A.). - An extension of Choquet boundary theory to certain partially ordered compact convex sets (à paraître). | Zbl 0205.12001

[6] Fakhoury (H.). - Caractérisation des simplexes compacts, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 269, 1969, Série A, p. 21-24. | MR 247445 | Zbl 0175.42201

[7] Jellett (F.). - Homomorphisms and inverse limits of Choquet simplexes, Math. Z., t. 103, 1968, p. 219-226. | MR 221278 | Zbl 0164.43303

[8] Lazar (A.). - Affine products of simplexes, Math. Scand., t. 22, 1968, p. 165-175. | MR 251500 | Zbl 0176.42803

[9] Namioka (I. ) and Phelps (R.). - Tensor products of compact convex sets, Pacific J. of Math. (à paraître). | MR 271689 | Zbl 0184.34302