Problèmes d'existence et d'homotopie dans les feuilletages
Séminaire Bourbaki : vol. 1970/71, exposés 382-399, Séminaire Bourbaki, no. 13 (1971), Talk no. 390, 15 p.
@incollection{SB_1970-1971__13__167_0,
     author = {Godbillon, Claude},
     title = {Probl\`emes d'existence et d'homotopie dans les feuilletages},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : vol. 1970/71, expos\'es 382-399},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     note = {talk:390},
     publisher = {Springer-Verlag},
     number = {13},
     year = {1971},
     zbl = {0228.57017},
     mrnumber = {420654},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1970-1971__13__167_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Godbillon, Claude
TI  - Problèmes d'existence et d'homotopie dans les feuilletages
BT  - Séminaire Bourbaki : vol. 1970/71, exposés 382-399
AU  - Collectif
T3  - Séminaire Bourbaki
N1  - talk:390
PY  - 1971
DA  - 1971///
IS  - 13
PB  - Springer-Verlag
UR  - http://www.numdam.org/item/SB_1970-1971__13__167_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0228.57017
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=420654
LA  - fr
ID  - SB_1970-1971__13__167_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Godbillon, Claude
%T Problèmes d'existence et d'homotopie dans les feuilletages
%B Séminaire Bourbaki : vol. 1970/71, exposés 382-399
%A Collectif
%S Séminaire Bourbaki
%Z talk:390
%D 1971
%N 13
%I Springer-Verlag
%G fr
%F SB_1970-1971__13__167_0
Godbillon, Claude. Problèmes d'existence et d'homotopie dans les feuilletages, in Séminaire Bourbaki : vol. 1970/71, exposés 382-399, Séminaire Bourbaki, no. 13 (1971), Talk no. 390, 15 p. http://www.numdam.org/item/SB_1970-1971__13__167_0/

[1] R. Bott - On a topological obstruction to integrability, Proc. Symp. Pure Math., Vol. XVI, p. 127-132. | MR | Zbl

[2] R. Bott and S.S. Chern - Hermitian vector bundles and the equidistribution of the zeroes of their holomorphic sections, Acta Math., 114 (1965), p. 71-112. | MR | Zbl

[3] C. Ehresmann - Les connexions infinitésimales dans un espace fibré différentiable, Colloque de Topologie de Bruxelles, C.B.R.M., 1950, p. 29- 55. | MR | Zbl

[4] M.L. Gromov - Izv. Akad. Nauk C.C.C.P., 33, 1969, p. 707-734. | MR | Zbl

[5] A. Haefliger - Variétés feuilletées, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa, 16 (1964), p. 367-397. | Numdam | MR | Zbl

[6] H.B. Lawson Jr. - Codimension one foliations of spheres, à paraître. | Zbl

[7] W.B.R. Lickorish - A representation of orientable combinatorial 3-manifolds, Ann. of Math., 76 (1962), p. 531-540. | MR | Zbl

[8] W.B.R. Lickorish - Homeomorphisms of non orientable two manifolds, Proc. Cambr. Phil. Soc., 59 (1963), p. 307-317. | MR | Zbl

[9] W.B.R. Lickorish - A foliation for 3-manifolds, Ann. of Math., 82 (1965), p. 414-420. | MR | Zbl

[10] A. Phillips - Smooth maps transverse to a foliation, à paraître. | Zbl

[11] G. Reeb - Sur certaines propriétés topologiques des variétés feuilletées, Act. Sc. et Ind., Hermann, Paris, 1952. | MR | Zbl

[12] H. Rosenberg - Feuilletages sur des sphères [d'après H. Lawson], Sém. Bourbaki, exposé n° 393, février 1971. | Numdam | Zbl

[13] D. Tischler - On fibering certain foliated manifolds over S1 , Topology, 9(1970), p. 153-154. | MR | Zbl

[14] A.H. Wallace - Modifications and cobounding manifolds, Can. J. Math., 12 (1960), p. 503-528. | MR | Zbl

[15] J.W. Wood - Foliations on 3-manifolds, Ann. of Math., 89 (1969), p. 336-358. | MR | Zbl