Quelques variétés usuelles en géométrie algébrique
Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49, Séminaire Bourbaki, no. 1 (1948-1951), Exposé no. 37, p. 307-311
@incollection{SB_1948-1951__1__307_0,
     author = {Gauthier, Luc},
     title = {Quelques vari\'et\'es usuelles en g\'eom\'etrie alg\'ebrique},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, expos\'es 1-49},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {1},
     year = {1948-1951},
     note = {talk:37},
     pages = {307-311},
     mrnumber = {1605130},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__307_0}
}
Gauthier, Luc. Quelques variétés usuelles en géométrie algébrique, dans Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49, Séminaire Bourbaki, no. 1 (1948-1951), Exposé no. 37, pp. 307-311. http://www.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__307_0/

[1] Bordiga (Giovanni). - Sul modello minimo della varietà delle n-pla non ordinate dei punti di un piano, Ann. di Mat. pura ed appl., Seria 3, t. 27, 1918, p. 1-40. | JFM 46.1022.01

[2] Chevalley (Claude). - L'hypothèse de Riemann pour les corps de fonctions algébriques de caractéristique p , I., Séminaire Bourbaki, t. 1, 1948/49, exposé n° 3. | Numdam | Zbl 0116.03001

[3] Chevalley (Claude). - L'hypothèse de Riemann pour les corps de fonctions algébriques de caractéristique p , II., Séminaire Bourbaki, t. 1, 1948/49, exposé n° 9. | Numdam | Zbl 0116.03001

[4] Chow (Wei-Liang). - The jacobian variety of an algebraic curve, Amer. J. of Math., t. 76, 1954, p. 453-476. | MR 61421 | Zbl 0056.14404

[5] Chow (W.L.) and Waerden (B. L. Van Der ) . - Zur algebraischen Geometrie, IX : Über zugeordnete Formen und algebraische Systeme von algebraischen Mannigfaltigkeiten, Math. Annalen, t. 113, 1937, p. 692-704. | JFM 62.0772.02 | MR 1513117

[6] Ehresmann (Charles ). - Sur la topologie de certains espaces homogènes, Annals of Math., t. 35, 1934, p. 396-443 (Thèse Sc. math. Paris. 1934). | MR 1503170 | Zbl 0009.32903

[7] Severi (Francesco ). - Sulla varietà che rappresenta gli spazi subordinati di data dimensione, immersi in uno spazio lineare, Ann. di Mat. pura ed appl., Seria 3, t. 24, 1915, p. 89-120. | JFM 45.0915.03

[8] Waerden (B. L. Van Der). - Einführung in die algebraische Geometrie. - Berlin, Springer, 1939 (Die Grundlehren der math. Wiss., 51). | JFM 65.1393.01