Exposition des théories de Morse et Lusternik-Schnirelmann
Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49, Séminaire Bourbaki, no. 1 (1948-1951), Exposé no. 36, p. 301-306
@incollection{SB_1948-1951__1__301_0,
     author = {Eilenberg, Samuel},
     title = {Exposition des th\'eories de Morse et Lusternik-Schnirelmann},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : ann\'ees 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, expos\'es 1-49},
     author = {Collectif},
     series = {S\'eminaire Bourbaki},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {1},
     year = {1948-1951},
     note = {talk:36},
     pages = {301-306},
     mrnumber = {1605202},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__301_0}
}
Eilenberg, Samuel. Exposition des théories de Morse et Lusternik-Schnirelmann, dans Séminaire Bourbaki : années 1948/49 - 1949/50 - 1950/51, exposés 1-49, Séminaire Bourbaki, no. 1 (1948-1951), Exposé no. 36, pp. 301-306. http://www.numdam.org/item/SB_1948-1951__1__301_0/

[1] Froloff (S.) et Elsholz (L. ). - Limite inférieure pour le monbre des valeurs critiques d'une fonction donnée sur une variété, Recueil math. Soc. math. Moscou (Mat. Sbornik) , t. 42, 1935, p. 637-642. | Zbl 0013.27002

[2] Lusternik (L.) et Schnirelmann (L. ) . - Méthodes topologiques dans les problèmes variationnels, 1 : Espaces à un nombre fini de dimensions. - Paris, Hermann, 1934 (Act. scient. et ind., 188, Exposés sur l'analyse mathématique et ses applications, 3). | JFM 60.1228.04

[3] Morse (Marston) . - The calculus of variations in the large. - New-York, American mathematical Society, 1934 (Amer. math. Soc. Coll. Publ., 18). | MR 1451874 | Zbl 0011.02802

[4] Morse (Marston). - Functional topology and abstract variational theory. - Paris,Gauthier-Villars, 1939 (Mémorial des Sciences mathématiques, 92). | JFM 65.0457.05 | Numdam | Zbl 0022.40403

[5] Morse (Marston). - A positive, lower semi-continuous, non-degenerate function on a metric space, Fund. Math., t. 35, 1948, p. 47-78. | MR 28023 | Zbl 0031.35601

[6] Seifert (H.) und Threfall (W.). - Variationsrechnung im Grossen (Theorie von Marston Morse). - Reprinted New-York, Chelsea, 1951. | Zbl 0261.49039