Sur la forme intégro-différentielle des opérateurs de C k dans C satisfaisant au principe du maximum
Séminaire Brelot-Choquet-Deny. Théorie du potentiel, Volume 10 (1965-1966) no. 1, Talk no. 2, 38 p.
@article{SBCD_1965-1966__10_1_A2_0,
     author = {Courr\`ege, Philippe},
     title = {Sur la forme int\'egro-diff\'erentielle des op\'erateurs de $C^\infty \_k$ dans $C$ satisfaisant au principe du maximum},
     journal = {S\'eminaire Brelot-Choquet-Deny. Th\'eorie du potentiel},
     publisher = {Secr\'etariat math\'ematique},
     volume = {10},
     number = {1},
     year = {1965-1966},
     note = {talk:2},
     zbl = {0155.17402},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/SBCD_1965-1966__10_1_A2_0}
}
Courrège, Philippe. Sur la forme intégro-différentielle des opérateurs de $C^\infty _k$ dans $C$ satisfaisant au principe du maximum. Séminaire Brelot-Choquet-Deny. Théorie du potentiel, Volume 10 (1965-1966) no. 1, Talk no. 2, 38 p. http://www.numdam.org/item/SBCD_1965-1966__10_1_A2_0/

[1] Aisenstat (N.). - Un type d'opérateurs homogènes, Ucenye Zapiski, Moskv. Mat., t. 15, 1939, p. 35-112 (31). | JFM 65.1279.01

[2] Courrège (P.). - Générateur infinitésimal d'un semi-groupe de convolution sur Rn et formule de Levy-Khinčin, Bull. Sc. math., 2e série, t. 88, 1964, p. 3-30. | MR 181904 | Zbl 0147.12202

[3] Feller (W.). - The general diffusion operator and positivity preserving semi-groups in one dimension, Annals of Math., t. 60, 1954, p. 417-436. | MR 65809 | Zbl 0057.09805

[4] Hörmander (L.). - Pseudo-differential operators, Comm. pure and appl. Math., t. 18, 1965, p. 501-517. | MR 180740 | Zbl 0125.33401

[5] Neveu (J.). - Sur une hypothèse de Feller à propos de l'équation de Kolmogorov, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 240, 1955, p. 590-591. | MR 67357 | Zbl 0064.11203

[6] Neveu (J.). - Semi-groupes généralisés et processus de Markov, C. R. Acad. Sc. Paris, t. 240, 1955, p. 1046-1047. | MR 70884 | Zbl 0065.11501

[7] Séminaire Brelot-Choquet-Deny : Théorie du potentiel, 5e année, 1960/61. - Paris, Secrétariat mathématique, 1961.

[8] Séminaire Brelot-Choquet-Deny : Théorie du potentiel, 10e année, 1965/66. - Paris, Secrétariat mathématique, 1967. | Zbl 0148.00305

[9] Tautz (L.). - Zum Umkehrungsproblem bei elliptischen Differentialgleichungen, Archiv der Math., t. 3, 1952, p. 232-250. | Zbl 0048.07701

[10] Von Waldenfels (W.). - Positive Halbgruppen auf einem n-dimensionalen Torus, Archiv der Math., t. 15, 1964, p. 191-203. | MR 166603 | Zbl 0126.13502

[11] Von Waldenfels (W.). - Fast positive Operatoren, Berichte der Kernforschungsanlage Jülich, 1964.